Статьи

На Украине под прикрытием «реабилитационного центра» устроили концлагерь, в котором пытали 200 наркоманов

Противоправную деятельность организованной преступной группы, действовавшей под прикрытием центра по реабилитации наркозависимых и специализировалась на незаконном лишении людей свободы, пресекли правоохранители.

Об этом  сообщили в пресс-службе СБУ.

Как  говорят в ведомстве, организаторы «бизнеса» принимали заказы на принудительное «лечение» в так называемом реабилитационном центре людей, которые, по мнению их родственников или знакомых, страдали от наркотической, алкогольной или другой зависимости. Члены группировки выезжали к «заказанным» и под психологическим давлением заставляли их отправиться на «лечение». В случае отказа потерпевших, их все равно доставляли в реабилитационный центр, но уже силой.

«Реабилитантов» содержали в специально оборудованных бараках и подвалах, к ним применялись пытки. Лишенные свободы не могли самостоятельно покинуть место пребывания, за ними постоянно наблюдали «надзиратели» центра. Они также не распоряжались собственным временем и принудительно работали на деревообрабатывающем производстве, сельскохозяйственных и строительных работах в пользу владельцев «реабилитационного центра»., — говорится в сообщении.

В результате спецоперации сотрудники СБУ освободили более 200 незаконно удерживаемых «реабилитантов», которые уже подтвердили факты пыток и нанесения им тяжких телесных повреждений. Также задержаны 22 наблюдателей, в том числе трех человек, которые выполняли организаторские функции.

Во время санкционированных обысков правоохранители обнаружили орудия пыток, а в кабинете основателя «центра» — боевую гранату РГД-5 и травматическое оружие.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 127 (пытки) и ч. 3 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) Уголовного кодекса Украины.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.