В Мире

Чехия отказалась размещать на своей территории представительства ДНР и ЛНР

Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка в ходе встречи со своим украинским коллегой Владимиром Гройсманом заверил последнего, что на территории их страны не будут работать дипломатические представительства Донецкой и Луганской народных республик. На днях СМИ сообщили, что в чешском городе Острава открыло свои двери «почетное консульство» ДНР.

«Владимир Гройсман также поднял вопрос о обеспокоенности Украины через открытие так называемого «почетного консульства ДНР» в чешском местечке Острава», — говорится в сообщении на сайте украинского правительства.

В свою очередь Соботка заверил, что открывшееся учреждение нельзя считать дипломатическим. По его словам, на территории Чехии не будут работать официальные дипломатические миссии самопровозглашенных республик Донбасса.

Отметим, что ранее МИД Украины отправил ноту в Прагу в связи с подтверждением информации о регистрации в Остраве «почетного консульства».

Впрочем, сами «дипломаты» ДНР в Чехии никогда не скрывали, что являются некоммерческой организацией.

Как рассказала руководитель и «почетный консул» Нелла Лискова, главная цель работы их офиса состоит в том, чтобы донести до жителей ЕС правду о происходящем в Донбассе. Также она напомнила, что Острава и Донецк являются городами-побратимами.

Источник

Фото MK

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.