Статьи

Почему европейские девушки-подростки присоединяются к ИГИЛ? («Tablet», США)

Потому, что им нужно то же самое, что и мальчикам: чувство смысла и цель в жизни.

Девушки-подростки — центр тяжести Запада. На их вкусы рассчитана почти вся западная поп-культура — ключевой элемент нашей «мягкой силы». Чудеса информационных технологий и мобильной связи массово тиражируют девичьи нравы и вкусы. В сущности, успех западной цивилизации в большой мере связан с тем, что она сделала мир безопасным для юных девушек, дав им возможность учиться, работать, самостоятельно решать, выходить ли замуж, а если да — то когда и за кого. И если девушки начинают предпочитать ИГИЛ, а не One Direction, это означает, что Запад проигрывает.

Опрос, проведенный на прошлой неделе вашингтонским Институтом ближневосточной политики, показывает, что Исламское государство пользуется в Европе большей поддержкой, чем на Ближнем Востоке. По данным исследования, «об ИГ положительно отозвались» лишь 3% египтян, 5% саудовцев и меньше 1% ливанцев. С другой стороны, с одобрением отнеслись к организации 7% британских респондентов и 16% французских. В частности одобрительно высказались об Исламском государстве 27% опрошенных французских граждан в возрасте от 18 до 24 лет.

Ничего удивительного в этих цифрах нет. Тысячи молодых европейских мусульман уже отправились с континента на Ближний Восток помогать лидеру ИГ Абу Бакру аль-Багдади (Abu Bakr al-Baghdadi) строить истинный исламский халифат. Безусловно, за ними скоро последуют еще тысячи людей, готовых за идею пойти на смерть — и на убийство.

Поражает другое: ИГИЛ привлекает не только европейских юношей, но и европейских девушек, многие сотни которых отбывают в Сирию и Ирак, чтобы выйти замуж за бойцов Исламского государства. Разумеется, многие из них в итоге пожалеют о своем решении — как пожалела о нем, минимум, одна французская еврейка, уехавшая в Сирию. Однако суть дела это не меняет: девушки выбирают боевиков ИГ, потому что Запад кажется им слабым и немужественным. Они стосковались по настоящим мужчинам, готовым убивать и умирать за то, во что они верят.

Почему? В Европе прекрасное здравоохранение, высокий уровень благосостояния, множество привлекательных юношей и девушек. В отличие от большинства женщин на Ближнем Востоке — за вычетом Израиля — европейские девушки сексуально доступны. Почему же, выбирая между комфортным — пусть и скучноватым — существованием фармацевта в Гамбурге и смертью в боях где-то в пустыне, западные мусульмане предпочитают второе?

Потому что Европа, несмотря на все потрясающие достижения ее социальной системы и на изобилие потребительских товаров, оказалась неспособна наделить жизни своих граждан — независимо от их вероисповедания — смыслом. В итоге целое поколение молодых мусульман бросает относительно легкую жизнь в Мальме, Марселе или Манчестере ради сражений в Сирии и в Ираке. У Европы просто нет ценностей, за которые стоило бы жить — или умирать. Они уезжают по тем же причинам, по которым европейские евреи уезжают в Израиль — искать силу и смысл, источником которых может выступать что и кто угодно: ИГИЛ, Владимир Путин, Али Хаменеи, Армия обороны Израиля.

Европейские спецслужбы тревожатся, что джихадисты с западными паспортами, вернувшись на континент, будут представлять опасность. Их страшат специальные навыки, которые боевики могут привезти из-за рубежа и использовать на родине. Они вспоминают о французе Мехди Неммуше (Mehdi Nemmouche), убившем в мае четырех человек в брюссельском музее.

Однако европейские власти упускают главное. Неммуш воевал в Сирии на стороне экстремистов, однако стрелять из автомата можно выучиться не только там. Чтобы ненавидеть евреев, тоже не обязательно ездить на Ближний Восток. Проблема не в том, что европейские мусульмане возвращаются из зоны конфликта, а в том, что они уезжают из Европы. Самопровозглашенный халифат Багдади выглядит циничной шуткой для арабских племен и бывших силовиков Саддама Хусейна — двух главных источников военных кадров для ИГ. Однако для иностранных — особенно, западноевропейских — сторонников Исламского государства, идея халифата, пришедшая из глубин истории, несет ощущение подлинности, которого лишена жизнь мусульманской молодежи на обширных и унылых окраинах европейских городов.

Вдобавок европейцев притягивает жестокость ИГ. Что бы ни говорил Айман аз-Завахири, заявляющий, что Исламское государство «слишком далеко заходит» даже по меркам «Аль-Каиды», кровопролитием на Ближнем Востоке никого не удивить. Отрубленные головы, распятия и так далее для этого региона вполне в порядке вещей. Союзная США Саудовская Аравия обезглавливает преступников прямо в центре Эр-Рияда, а новый региональный друг Америки — иранский режим, который президент Обама хвалит за «разумность», — вешает провинившихся на строительных кранах. Однако для европейцев насилие, к которому прибегает ИГ, становится очередным свидетельством подлинности.

Бесспорно, ИГ отстаивает крайне глупые и жестокие идеи, вполне достойные злобных роботов из кино про трансформеров, готовых разрушать все на своем пути. Однако так бывает всегда, когда возникает идейный вакуум — пустое пространство заполняет всякая дрянь. Если посмотреть вокруг, трудно не придти к выводу, что в наши дни в принципе торжествуют глупость, мерзость и жестокость — и так называемые защитники добра не могут им ничего противопоставить.

Владимир Путин стал иконой хип-хопа именно потому, что приучил Европу плясать под свою дудку — недаром он может в любой момент отключить ей свет. Он прекрасно знает: как бы далеко он не вторгался на украинскую территорию, Соединенные Штаты его не остановят. Обама говорил, что у Ирана не будет ядерного оружия, однако Белый дом сначала признал право клерикального режима обогащать уран, а теперь готов позволить Тегерану сохранить еще больше центрифуг. Израиль уже разгромил ХАМАС за 40 дней операции «Несокрушимая скала», но тут появляются западные страны во главе с США и устраивают конференцию государств-доноров, снимающую с ХАМАСа всякую ответственность за смерть и разрушение, которые он навлек на Газу. Почему? Потому что у них не хватает жизненных сил, чтобы справиться с шайкой бородатых террористов с РПГ, и они вместо этого хотят подкупить противников.

Недовольная европейская молодежь видит, что Запад раз за разом смиряется и уступает. Не потому, что нам так уж нравится унижаться — мы просто больше не верим ни во что, за что стоило бы сражаться. Вот почему тысячи европейских юношей-мусульман с готовностью выступают против нас — а 15-летние девушки нас презирают.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.