Новости

Возрождение крымской экономики начнется с оборонных заводов

1395899304_567f2a5707c30de26508a93ea58[1]

 

Представитель формирующейся госкомиссии по социально-экономическому развитию Крыма Сергей Дорохин рассказал, какие задачи предстоит решить в первую очередь.

По словам зампреда думского комитета по промышленности, в числе приоритетных планов — поддержка предприятий ОПК, которые находятся в плачевном состоянии. «Это в интересах Черноморского флота и всей страны. Это, конечно же, Севастопольский морской завод (Севморзавод) — одна из крупнейших верфей в Черноморье и даже в Европе, которая оказалась заброшена и разворована. Мы уже провели совещание с главой Севастополя Алексеем Чалым и рассмотрели возможности развития завода», — пояснил парламентарий.

Следующим пунктом программы поддержки идет развитие разработок систем навигации морского базирования, которыми в Севастополе занимались сотрудники КБ НПО «Муссон». Инфраструктура у предприятия имеется, но само оно «развалено, поэтому будет восстанавливаться». Дорохин отметил, что при поддержке государства «Муссон» сможет стать рентабельным и нести как гражданскую, так и военную миссию.

Третий вопрос — возрождение Севастопольского завода по ремонту вертолетов и вертолетных двигателей. Сейчас эксперты анализируют нужды предприятия для его модернизации. Этот завод сможет стать самым крупным в Черноморском бассейне.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.