Сад огород

Лунный календарь огородников на июль 2022: лучшие даты работ дачников для супер-урожая – все виды июльских забот

В июле необходимо осуществлять работы по уходу за растениями, а именно поливать их, удобрять, делать подпорки, мульчирование и многое другое.

Июль является одним из самых жарких месяцев в году, когда во всю чистый грунт огорода начинают атаковать сорняки и засушливая погода. Именно поэтому в основном в июле садоводы и огородники особое внимание уделяют прополке земли, уничтожению сорняков и вредителей, качественному поливу посадок и делают все возможное, чтобы сохранить влагу внутри почвы. Чтобы все работы прошли гладко, лучше следовать парочке советов от профессиональных и опытных огородников и садоводов.

Лучше поливать растения под корень, не задевая листву и тратя на 1 кв. метр не менее 2-х леек воды. Если вы поливаете растения из шланга, не лейте воды на них сверху — лучше положите шланг на землю и дайте почву увлажниться самостоятельно.
Если на улице стоит сильная жара, используйте метод мульчирования. Для этого подходят кора, торф, шишки, солома, трава из-под газонокосилки, ореховая скорлупа и щепа. Особенно необходимо мульчирование влаголюбивым растениям, например, клубнике и землянике. Из-за мульчирования под влажной почвой соберутся черви, из-за чего структура почвы улучшится, растение будет лучше питаться.
Не забывайте периодически рыхлить почву, или проводить так называемый «сухой полив». Это поможет насытить грунт кислородом, предотвратит его затвердение и повреждение корневой системы растений.
Если ветви на плодовых деревьях стали более тяжелыми и клонятся к земле, проведите их подпорку. Тоже самое стоит провести с перцами и томатами, подвязав их к палочкам.
Также не забывайте о землянике и клубнике, проведя их размножение с помощью усов. Также обработайте кустики от вредителей, подкормите их и хорошо полейте.

Лунный календарь работ в саду и огороде в июле 2022 года

Если вы задумали проводить работы в огороде и саду в июле, то лучше всего воспользоваться такими сутками, как 1, 7, 8, 9, 10, 14, 17, 18, 21, 22, 23, 26, 27 июля. В эти дни следует провести полив, прополку растений, провести мульчирование, рыхление земли и все другие необходимые процедуры. В этом случае результат будет очень хорошим и поможет растениям лучше развиваться и дать качественный урожай в будущем.

Нейтральными днями, когда работа с растениями будет зависеть только от человека, реализующего определенные процедуры, и от его стараний. Такими днями считаются 2, 3, 4, 5, 6, 11, 12, 15, 16, 19, 20, 24, 25, 29, 30, 31 июля. Однако, помните, что луна и ее энергия в эти дни не угасает. Чем лучше вы будете делать свою работу, тем качественнее будет результат и тем сильнее ночное светло сможет усилить позитивное влияние работ на посадки.

Не стоит реализовывать какую-либо работу с огороде и в саду, заниматься землей и растениями, удобрением, уходом за посадками и всеми другими делами, которые считаются обязательными 13 и 28 июля. Это дни Полнолуния и Новолуния, когда энергия ночного светила находится в своем пике и в самой слабой позиции, влияя на течение всех работ очень неблагоприятно. Она может подавить энергию растений и погубить их.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.