Общество

Погиб на Украине: что положено российским семьям за гибель в военной операции военнослужащего – кадрового военного, контрактника и добровольца

Компенсация семьям тех, кто служит в рядах российской армии или Росгвардии, существует с марта 2022 года.

В мае федеральный Кабмин утвердил компенсацию и для тех россиян, которые попали на Украину и Донбасс через рабочую командировку или добровольчество. Фото: pixabay.com

Демилитаризация Украины не проходит даром для россиян. В борьбе с Западом за безопасность двух братских народов приходится платить кровью. Вернуть долг семьям погибших невозможно. Но государство старается хотя бы снять финансовые заботы скорбящих – путём выплат.

Поддержка страны

Компенсация семьям тех, кто служит в рядах российской армии или Росгвардии, существует с марта 2022 года. По информации президента Владимира Путина, сумма складывается из страховой в 7 421 000 рублей и дополнительной новой выплаты в 5 000 000 рублей. Плюс ежемесячные начисления каждому из домочадцев погибшего.

В мае федеральный Кабмин утвердил компенсацию и для тех россиян, которые попали на Украину и Донбасс через рабочую командировку или добровольчество. Здесь гибель станет поводом выплатить семье 5 000 000 рублей. Средства выделит Фонд социального страхования, восполнив их из бюджета государства.

В случае командированных, правило компенсации действует с 24 февраля, а для волонтёров – с 30 апреля. Возможно, Фонду понадобится некоторое время, чтобы заключить договоры с Минстроем или Росмолодёжью на отдельных погибших.

Поможет малая Родина

К середине июня 59 российских субъектов ввели дополнительные меры поддержки для семей павших в условиях спецоперации. В 39-ти регионах компенсация превысит 1 000 000 рублей. Новосибирская область – одна из немногих, где в семью погибшего отправляют 3 000 000 рублей. Аналогичная сумма выплачивается в Москве и Подмосковье.

Нередко регион берёт на себя патронаж семьи павшего. Например, в Приморье помогут со строительством или приобретением дома, соберут в школу несовершеннолетних детей.

Если ранили

Для служащих по контракту и добровольных участников демилитаризации суммы выплат за ранение практически одинаковы – около 3 000 000 рублей. Получение инвалидности влечёт за собой ежемесячную финансовую поддержку государства.

Регионы тоже помогают раненым на Украине и Донбассе россиянам. Где-то для этих целей используются резервы местного Правительства, иногда создаются фонды. Например, в Дагестане подобный фонд называется «Все вместе». Его поддержка не ограничивается только семьями погибших.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.