Космос

Китай засекретил первый сигнал от инопланетян, когда он был получен

Китайское официальное СМИ Science and Technology Daily опубликовало сенсационную статью. В ней говорилось, что огромный китайский радиотелескоп Sky Eye, крупнейший на планете, засек сигналы внеземной цивилизации. Через несколько часов материал был удален без объяснения причин, все следы текста тщательно «подчищены».

Китайские астрономы обнаружили подозрительные радиосигналы из космоса

Группа астрономов из Китая сообщила об обнаружении «подозрительных узкополосных электромагнитных радиосигналов», которые потенциально могут исходить от инопланетян. Об этом 14 июня сообщило официальное издание министерства науки и технологий Китайской Народной Республики Science and Technology Daily. Вскоре публикация об этом явлении по непонятной причине была удалена, пишет издание Bloomberg. Однако история уже успела разбежаться по интернету.

Первый необычный сигнал китайские астрономы нашли в архивных данных 2019 года, которые были получены с помощью пятисотметрового сверхчувствительного радиотелескопа FAST, расположенного в Юго-Западном Китае. В 2022 году та же группа астрономов обнаружила новые необычные сигналы, когда проводила работу, связанную с изучением экзопланет. В своих выводах исследователи пока не уверены и отмечают, что такие сигналы могут иметь и более простое объяснение.

«Вероятность, что подозрительный сигнал возник в результате интерференции радиоволн также велика, и потому требуются дополнительные проверки и исследования, что может занять долгое время», — приводятся в статье слова главы китайской группы исследования внеземных цивилизаций Чжана Тунцзе (Zhang Tonjie).

В Китае считают, что эти сигналы вызваны радиопомехами от землян, а не от инопланетян

По мнению одного из ведущих исследователей проекта SETI Дэна Вертимера (Dan Werthimer), скорее всего, речь идёт об обычных радиопомехах, создаваемых техникой землян. Основной задачей проекта SETI является поиск внеземных цивилизаций.

По словам Вертимера, речь идёт о помехах, созданных земными источниками.

Эти сигналы исходят от радиопомех; они вызваны радиопомехами от землян, а не от инопланетян. Мы используем технический термин «РЧ-помехи» — радиочастотные помехи. РЧ-помехи могут исходить от сотовых телефонов, телевизионных передатчиков, радаров, спутников и так далее, а также электроники и компьютеров рядом с обсерваторией

Учитывая, что Вертимер сам уже очень много лет занимается в проекте, ориентированном именно на поиск сигналов внеземных цивилизаций, такая его позиция, с одной стороны, достойна внимания, а с другой, не очень понятно, почему он считает именно так, не имея доступа к оригинальным данным. Но можно предположить, что он так говорит, просто опираясь на опыт.

Все сигналы, обнаруженные исследователями SETI до сих пор, исходят от нашей собственной цивилизации, а не от другой цивилизации. С поверхности нашей планеты становится все труднее проводить наблюдения SETI. Загрязнение радиоэфира усугубляется по мере того, как строится все больше и больше передатчиков и спутников. Некоторые радиодиапазоны стало невозможно использовать для SETI

В итоге Вертимер заявил, что для нормальной работы человечеству нужно строить радиотелескоп на обратной стороне Луны, где он будет защищён от всех земных помех.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.