Статьи

«Будут искать компромисс с Москвой» Военный эксперт Владимир Леонтьев считает, что капитуляция приведет к варианту раздела «Восток Украины – нам, а запад остается Украине»

Экс-депутат Рады Илья Кива: «Хитрый шут — обокрал и уничтожил страну, положил десятки тысяч людей в землю, а теперь хочет, чтоб его просто изгнали недовольные и ещё остаться несчастным и обиженным. Нет — лицедей, ты эту кашу заварил, тебе ее расхлёбывать! И подпишешь ты через два месяца полную капитуляцию».

Украина может объявить о капитуляции. Фото: tunnel.ru

Артура Горобца, терроризировавшего 8 лет Запорожье ждет суровый приговор. Чем он известен и почему на его преступления «закрывали глаза»Замглавы военной разведки сделал громкое заявление и признался, что у украинских военных почти закончились боеприпасы

С самого начала спецоперации на Украине, эксперты, политики и представители Украины и России говорят о капитуляции, правда Украина считает, что капитулировать должна Россия, а российская сторона настаивает на капитуляции Украины. Так что же будет, если такой сценарий все-таки произойдёт и Украина объявит о капитуляции? Какие вообще имеет последствия для Украины капитуляция? Все эти вопросы «Курьер.Среда» обсудил с экспертом Владимиром Леонтьевым 10 июня.

«Увидите полное освобождение Донецкой и Луганской областей»: Заявления посла РФ Василия Небензя об освобождении суверенных республик

В самое ближайшее время две республики — ДНР и ЛНР могут быть полностью освобождены от украинских военных, так как спецоперация на Украине «прогрессирует». Об этом заявил постпред России при ООН Василий Небензя. Также Небензя сообщил, что спецоперация на Украине развивается всоответствии свыстроенным ранее планом, но с небольшими изменениями. Однако изначальные задачи — освобождение Донбасса реализуются. О возможности капитуляции Украины и бегстве Зеленского сообщил и экс-депутат Рады Илья Кива.

Заявления экс-депутата Украины Ильи Кивы о бегстве Зеленского и пути капитуляции Украины

О том, что украинский лидер собирается покинуть страну сообщил экс-депутат Рады Илья Кива в своем телеграмм-канале. Кроме этого, на днях Зеленский собирал совещание и призвал в ближайшее время искать компромиссы с Москвой.

-Зеленский, вчера на вечернем совещании — поставил задачу искать компромисс с руководством РФ и высказался о готовности подписать сдачу занятых уже российской армией областей Украины, для прекращения огня и начала переговоров. Он осознаёт, что больше сил и средств у Украины для сопротивления нет, — сообщил Кива.

Также Кива сообщил, что Зеленский не хочет использовать капитуляцию, а воспользуется недовольством националистического сегмента общества, переговорных процессов и договоренностей с РФ.Несмотря на возможность переговоров между Россией и Украиной, Зеленский намерен покинуть страну.

-Хитрый шут — обокрал и уничтожил страну, положил десятки тысяч людей в землю, а теперь хочет, чтоб его просто изгнали недовольные и ещё остаться несчастным и обиженным. Нет — лицедей, ты эту кашу заварил, тебе ее расхлёбывать! И подпишешь ты через два месяца полную капитуляцию, — сообщил Кива.

Украинская сторона заявила, что капитулировать должна Россия, а не Украину.

«Я настойчиво советую каждому российскому солдату последовать прямо за российским кораблем, или сдаться в украинский плен»:ранние заявления Резника о капитуляции России

Ещё в марте министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что с удовольствием примет капитуляцию России.

-Я настойчиво советую каждому российскому солдату последовать прямо за российским кораблем, или сдаться в украинский плен, пока не поздно.Ну и относительно капитуляции. Украина с пониманием примет капитуляцию России, — написал министр обороны ещё в марте.

Что такое капитуляция и какие ее последствия могут ожидать Украину

Капитуляция — это фактическое прекращение вооружённой борьбы между противостоящими силами и сдача одного из воюющих государств.

Как проходит процедура обычной капитуляции и безоговорочной капитуляции?

Сторона, которая фактически сдаётся, пытается выговорить наиболее выгодные условия для себя. О желании капитулировать противник сообщает путём направления своего переговорщика с белым флагом.

Кроме обычной капитуляции, есть и безоговорочная капитуляция, которая означает полное прекращение военных действий и сдача всех вооруженных сил капитулирующего государства без каких бы то ни было условий.

Чем грозит капитуляция Украине

Для Украины капитуляция будет нести в себе лишение суверенитета страны и целостности территорий. Помимо этого, власть на Украине, если ее постигнет капитуляция, будет назначаться тем государством, которое победило. Капитулированное государство, не имеет права отклонять или не выполнять условия безоговорочной капитуляции ни в момент капитуляции, ни после неё. Однако, как считают эксперты, такого сценария для Украины не будет и на это есть некоторые причины. О них расскажем далее.

«Такого сценария не будет»: почему капитуляции Украины не будет, рассказал эксперт

Как уже говорилось, сценарий капитуляции Украины пока не применим, по крайней мере такого мнения политолог Владимир Леонтьев. По словам эксперта, если такой вопрос и возникнет, то будет насколько путей его решения.

-Капитуляцию рассматривать, конечно, можно. Некоторые говорят, что вокруг Зеленского военный заговор. Зеленский и Арестович вцепились во власть. Заявили, что им передали дальнобойное оружие. Но чтобы сделать перелом, нужно 50 таких оружий, у них всего 10-15 штук. Запад признаёт, что может быть капитуляция Украины. Нам осталось «взять» большие города ДНР и ЛНР и все, — делится эксперт.

По версии Леонтьева, сам президент Украины подобный вопрос и не поднимает.

-Сейчас Украина боится за Одессу, они отчаянно борются, чтобы у них остался выход к морю. Говоря о капитуляции, скажу, что Зеленский не рассматривает этот вопрос. Я бы сказал, что если такой вопрос встанет, то будет несколько вариантов: Восток Украины нам, как это было в СССР, допустим. Запад остаётся Украине. Но пока говорить о том, что капитуляция будет, не будем. Гадать на кофейной гуще нет смысла, — говорит политолог.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.