Статьи

«Ситуация находится под контролем»: как отставка главы ЛНР Игоря Плотницкого повлияет на реализацию Минских соглашений

Игорь Плотницкий в пятницу покинул пост руководителя самопровозглашённой Луганской народной республики. Причина — состояние здоровья политика. Как отмечается в сообщении об отставке, «сказались многочисленные боевые ранения». До выборов обязанности главы ЛНР будет выполнять бывший глава министерства госбезопасности (МГБ) Леонид Пасечник. RT выяснял, отразится ли смена руководства Луганска на реализации Минских соглашений.

Руководитель самопровозглашённой Луганской народной республики Игорь Плотницкий покинул свой пост. Исполняющим его обязанности стал бывший глава министерства госбезопасности (МГБ) ЛНР Леонид Пасечник. Об этом говорится в его заявлении, размещённом 24 ноября на сайте Луганскинформцентра. Сообщается также, что Плотницкий подал заявление об отставке «по состоянию здоровья».

«Сказались многочисленные боевые ранения, последствия контузии. В соответствии с его решением я приступаю к исполнению обязанностей главы республики впредь до предстоящих выборов», — уточняет Пасечник.

Как сообщается в документе, теперь Плотницкий будет занимать пост уполномоченного от Луганской области по исполнению Минских соглашений — именно его подпись стоит на документах. ЛНР, заявил Пасечник, будет выполнять все взятые на себя в рамках соглашений обязательства.

«Игорь Венедиктович внёс огромный вклад в процесс мирного урегулирования», — говорится в обращении.

Кадровая чехарда

Напомним, череда кадровых перестановок в ЛНР началась 20 ноября, когда Плотницкий отстранил от должности главу республиканского МВД Игоря Корнета «в связи с возбуждением уголовного дела» и назначил на его место в качестве временного исполняющего обязанности начальника криминальной полиции Владимира Черкова.

На следующий день улицы Луганска заполонили люди в военной форме, они блокировали некоторые улицы.

Игорь Плотницкий выступил в тот день с заявлением, сообщив, что «ситуация находится под контролем».

«Данная ситуация является продолжением вчерашних кадровых изменений по законному отстранению от занимаемой должности министра внутренних дел», — отметил он, комментируя появление военных на улицах.Глава самопровозглашённой Луганской народной республики Игорь Плотницкий выступил с заявлением по поводу произошедшего утром 21 ноября…

Игорь Корнет отказался подчиняться распоряжению Плотницкого и 21 ноября также выступил с заявлением.

Он сообщил, что министерство внутренних дел выявило и пресекло украинскую ДРГ (диверсионно-разведывательную группу. — RT), которая планировала теракты в республике. Также Корнет сообщил, что силовики установили, что ряд республиканских чиновников поддерживали тайно отношения с украинскими спецслужбами.

В частности, речь шла о директоре ГТРК ЛНР Анастасии Шуркаевой, руководителе администрации Плотницкого Ирине Тейцман и начальнике Службы правительственной безопасности МВД ЛНР Евгении Селиверстове.

Эти люди, по словам Корнета, будучи связанными с украинскими силовиками, организовали в 2016 году инсценировку попытки переворота в ЛНР.

Напомним, в сентябре 2016 года, накануне подписания рамочного соглашения о разведении сил в Донбассе, Игорь Плотницкий объявил о том, что в республике удалось предотвратить переворот.

«Сейчас уже можно об этом говорить: была очередная попытка переворота. Вернее, здесь не сам факт попытки переворота в ЛНР, сколько создать прецедент якобы возмущения украинского народа, и под это всё должна была зайти в республику украинская армия», — заявил глава ЛНР 20 сентября 2016 года.

По версии Корнета, Плотницкого намеренно ввели в заблуждение. Однако результатом фальсификации стала гибель бывшего премьера республики Геннадия Цыплакова. По словам главы МВД ЛНР, накануне он представил все доказательства Плотницкому, и тот принял решение об аресте всех организаторов инсценировки.

Глава самопровозглашённой ЛНР Игорь Плотницкий провёл рабочее совещание, в ходе которого призвал руководство МВД и МЧС республики…

22 ноября Плотницкий в ходе рабочего совещания с представителями силовых ведомств призвал «заканчивать инсинуации» и навести порядок в республике.

«По Корнету, по всем его выступлениям. Есть закон, по закону всё понятно. Мне кажется, мы недооценили количество и состав преступлений, которые совершал бывший министр внутренних дел», — заявил Плотницкий.

На следующий день глава ЛНР вылетел в Москву.

«Игорь Плотницкий вылетел в Москву из Ростова на обычном рейсе. Вот только что прилетел. Эконом-класс, спокойный человек без охраны. Вообще один. Мы встретились с ним глазами, он ничего не выказал. Озабоченным не выглядит. Почти умиротворённый», — сообщил писатель Захар Прилепин на странице в социальной сети.

В штатном режиме

Главный вопрос, который волнует теперь как граждан в ЛНР, так и людей за пределами республики, — как последние перемены скажутся на реализации Минских соглашений. Эксперты, с которыми побеседовал RT, настроены оптимистично.

По мнению президента Центра стратегических коммуникаций Дмитрия Абзалова, отставка Плотницкого не повлияет на реализацию Минских соглашений.

«Надо отметить, что гаранты исполнения Минских соглашений взяли на себя обязательства в отношении определённых территорий, а не конкретных людей, с этой точки зрения обязательства никуда не уйдут», — пояснил эксперт в беседе с RT.

Похожей точки зрения придерживается и заместитель директора института стран СНГ Владимир Жарихин.

«Господин Пасечник — это известный человек, профессионал, который, безусловно, сможет выполнять обязанности президента республики, — подчеркнул Жарихин в интервью RT. — Самое главное, он уже заявил, что готов участвовать в выполнении Минских соглашений. Так что в этом плане, я думаю, ситуация не изменится».

RT связался также с исполняющим обязанности министра иностранных дел самопровозглашённой Луганской народной республики (ЛНР) Владиславом Дейнего, который сообщил, что ему нечего добавить к той информации, которая опубликована на сайте ЛИЦ (Луганского информационного центра).

«Все органы госуправления работают в штатном режиме», — сообщил Дейнего.

С точки зрения политолога Александра Асафова, Киев может попытаться использовать эту ситуацию как повод для саботирования Минских соглашений. Однако в действительности никаких юридических сложностей или препятствий отставка Плотницкого не создала.

«И в контактной группе Плотницкий не участвовал, Мирошник и Дейнего участвовали от ЛНР, так что на «Минск» (Минские соглашения. — RT) эта отставка не должна повлиять», — подытожил Асафов.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.