Статьи

Новая морская доктрина России даст ответ на гегемонию США

В День ВМФ Россия представила новую военно-морскую доктрину, сообщает Der Spiegel. Как заявил зампред правительства России Дмитрий Рогозин, главные акценты в документе поставлены на Крыме, Арктике и Атлантике, а также на сотрудничестве России с Китаем в Тихоокеанском регионе. С помощью новой военно-морской стратегии Кремль надеется создать эффективный противовес гегемонии США в мире, пишет немецкое издание.

В День ВМФ Россия изменила свою военно-морскую доктрину: отныне главные интересы России сосредоточены в Арктике, Атлантике и Крыму, сообщает Der Spiegel. По словам Кремля, документ, разработанный еще в начале года, был утвержден президентом России Владимиром Путиным.

Как пишет Der Spiegel, новая военно-морская доктрина стала ответом России на конфликт с Западом. Основополагающие принципы документа базируются на военной доктрине, которую Россия приняла еще в конце декабря 2014 года. В ней было обозначено, что конфликт на Украине и расширение НАТО на восток представляют «угрозу для безопасности России», напоминает немецкое издание.

«Важнейшие акценты поставлены на Арктике и Атлантике», — заявил заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин, представивший новую редакцию военно-морской доктрины в Калининграде в рамках праздничных мероприятий в День ВМФ

Богатая полезными ископаемыми Арктика уже много лет находится в поле зрения политики России, расширяющей свое военное и экономическое присутствие в северном регионе, пишет Der Spiegel. Кремль притязает на нефтяные и газовые месторождения, которые предположительно находятся в глубинах арктического льда. Как добавляет издание, Россия также планирует строительство флота атомных ледоколов. По словам Рогозина, первый новый ледокол поступит на службу уже в 2017 году. Новая военно-морская доктрина также отражает воссоединение Крыма с Россией.

Кроме того, в документе определены дружественные отношения России с Китаем с целью сотрудничества в Тихоокеанском регионе. «С помощью сотрудничества с Пекином Кремль надеется создать противовес гегемонии США на международной арене», — подчеркивает Der Spiegel.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.