Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 3 мая 2019

Обзор последних новостей России сегодня — 3 мая

 

Связана жена Медведева с «Мираторгом» или нет? В правительстве дали чёткий ответ

Связана жена Медведева с Мираторгом или нет? В правительстве дали чёткий ответ

В пресс-службе правительства прокомментировали слухи о том, что жена премьер-министра России Дмитрия Медведева Светлана якобы приходится роднёй руководителям холдинга «Мираторг,» братьям Виктору и Александру Линникам. «Сообщаем об отсутствии каких-либо родственных связей», — дали чёткий ответ в правительстве.

Ранее в СМИ и соцсетях начали активно муссировать слух о том, что жена премьер-министра России Дмитрия Медведева Светлана якобы приходится роднёй руководителям холдинга «Мираторг», братьям Виктору и Александру Линникам. Свои выводы авторы публикаций основывали на совпадении девичьей фамилии Светланы Медведевой с той, что носят владельцы компании.

Однако в пресс-службе правительства дали однозначный и чёткий ответ, подтвердив, что это — лишь домыслы, не имеющие ничего общего с правдой.

«Официально сообщаем об отсутствии каких-либо родственных связей между супругой председателя правительства РФ и руководством АПХ «Мираторг», — прокомментировали в пресс-службе кабмина информацию, обвинив тех, кто её муссирует, в распространении «некорректных публикаций».

Источник

 

Участники ВОВ получили право бесплатного проезда в Белоруссию в майские праздники

Акция продлится с 3 по 15 мая

Участники и инвалиды Великой Отечественной войны получили право бесплатного проезда в поездах, курсирующих между Россией и Белоруссией, с 3 по 15 мая. Об этом говорится в сообщении «Российских железных дорог».

«В результате достигнутых договоренностей с 3 по 15 мая 2019 года участникам, инвалидам Великой Отечественной войны и сопровождающим их лицам в прямом международном сообщении между Российской Федерацией и Республикой Беларусь предоставлен бесплатный проезд в купейных вагонах и вагонах с местами для сидения международных поездов формирования АО «ФПК» и Белорусской железной дороги, за исключением поездов, следующих через Республику Беларусь транзитом», — говорится в сообщении РЖД.

При этом количество поездок для пассажиров не ограничено, билеты предоставляются на основании документов, подтверждающих право на льготу.

Оформление проездных документов осуществляется с 3 мая 2019 года в билетных кассах АО «ФПК» и Белорусской железной дороги.

Источник

«Всё ради достижения меркантильных целей»: почему в Минэнерго США назвали Россию «ненадёжным» поставщиком газа

Министр энергетики США Рик Перри считает, что поставки газа из России якобы нельзя считать надёжными. Выступая на энергетическом форуме в Брюсселе, он также отметил, что американский СПГ станет прекрасной альтернативой российскому топливу для европейских стран. Впрочем, эксперты подчёркивают, что многолетняя история экспорта газа из РФ опровергает высказывания Перри. Кроме того, представители государств Европы заявили, что не станут отказываться от сотрудничества с Москвой в этой сфере, а СПГ из Соединённых Штатов не может на равных конкурировать с трубопроводными поставками из-за разницы в цене.

«Всё ради достижения меркантильных целей»: почему в Минэнерго США назвали Россию «ненадёжным» поставщиком газа

Поставки природного газа из России в Европу обходятся недорого, но их нельзя считать надёжными. С таким заявлением во время энергетического форума в Брюсселе выступил министр энергетики США Рик Перри. При этом в качестве доказательства якобы «ненадёжности» российских газовых поставок он привёл опыт «друзей из Украины».

«Если дешевизна поставок — это всё, о чём вы беспокоитесь, тогда вы можете не покупать BMW или Mercedes-Benz, одни из лучших автомобилей, которые есть в ЕС. Вы можете купить дешёвый автомобиль у кого-то другого, но он может быть ненадёжным. То же самое касается российского газа», — заявил Перри.

По его словам, «надёжным» поставщиком газа могут считаться Соединённые Штаты. В то же время он в очередной раз выразил позицию Вашингтона в отношении российских проектов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток».

«Мы остаёмся надёжными поставщиками газа. Поэтому мы думаем, что получение газа из США — весьма привлекательная альтернатива для европейских стран. По этим же причинам мы выступаем против строительства «Северного потока — 2», а также «Турецкого потока», — сказал глава американского Минэнерго.

Он подчеркнул, что проект компании Nord Stream 2 AG позволит Москве получить ещё больший контроль над внешней политикой Европы. В этой связи американский министр указал, что американская сторона якобы пытается укрепить энергобезопасность Европы, поскольку этот фактор играет критически важную роль для суверенитета и свободы стран континента.

Наряду с этим американский посол в ЕС Гордон Сондланд сообщил, что США готовы провести либерализацию процесса получения лицензий на экспорт сжиженного природного газа в Европу.

Между тем в России отметили, что заявления представителя Вашингтона не соответствуют действительности.

«Российский газ более выгодный и с коммерческой точки зрения, и с точки зрения применения: гибкость в поставках, минимальный и максимальный объёмы — в зависимости от спроса. Безопасность поставок и коммерческие условия по сравнению с американским СПГ более приемлемые», — заявил председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный в беседе с RT.

Как указал парламентарий, США делают всё для достижения собственных «меркантильных целей».

Опыт энергетических поставок из СССР, а потом и России показывает, что за их бесперебойность волноваться не стоит и каких-либо преимуществ у танкеров с СПГ в вопросе безопасности нет, заявил RT ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета Станислав Митрахович.

«Американцы пытаются приводить различные аргументы в пользу своего СПГ, но проблема заключается в цене, которая не является конкурентоспособной по сравнению с ценой трубопроводного газа. Ускоренная выдача лицензий не разрешит ситуацию, практика показывает, что ни экономические, ни политические методы особо не работают в их пользу», — заметил Митрахович.

Европа — за конкурентную торговлю

В свою очередь, еврокомиссар Ариас Каньете на полях форума в Брюсселе заявил, что газ ещё долгое время будет важным компонентом энергетического баланса ЕС до окончательного перехода к более чистым источникам энергии. Поэтому роль американского СПГ на европейском энергетическом рынке может возрасти при конкурентоспособных ценах.

По мнению государственного секретаря в Министерстве энергетики ФРГ Андреаса Файхта, в сбалансированную стратегию развития европейской энергосистемы должны входить как поставки по трубопроводам, так и в виде СПГ. Однако на данный момент цена сжиженного газа не является конкурентоспособной.

Представитель французской компании Global LNG Engie Гордон Уотерс также полагает, что Европа должна иметь различные варианты получения энергоресурсов, поэтому в числе прочего необходимо продолжить реализацию проекта «Северный поток — 2».

  • Работы по укладке в Балтийском море труб проекта «Северный поток — 2»
  • © nord-stream2.com

«Растущий рынок СПГ представляет собой вариант поставок в Европу, но мы хотим в конечном счёте как можно больше опций. Российский, норвежский, британский газ остаётся хорошим источником, а газ из США, конечно, является прекрасным добавлением к этому», — констатировал он.

Между тем глава германского Христианско-демократического союза Аннегрет Крамп-Карренбауэр, которая сменила на этом посту канцлера ФРГ Ангелу Меркель, в интервью агентству DPA в очередной раз напомнила, что в Германии выступают за реализацию проекта трансбалтийского трубопровода «Северный поток — 2», в том числе из-за отказа страны от атомной энергетики и угля.

«Северный поток — 2» — это две нити газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год, которые укладываются от побережья России в Балтийском море до Германии. Ввод в эксплуатацию планируется до конца 2019 года.

Источник

 

Россия поставила рекорд по закупке золота за последние 6 лет

Россия поставила рекорд по закупке золота за последние 6 лет

Россия стала мировым лидером по закупке золота в первом квартале текущего года — приобрела 55,3 тонны. Об этом указывается в докладе World Gold Council. Там же говорится, что наша страна поставила рекорд по закупке этого драгметалла за последние 6 лет.

Россия вновь ставит рекорд. На этот раз, если верить данным доклада World Gold Council, по закупке золота за последние 6 лет. Согласно документу, наша страна вообще стала мировым лидером по закупке этого драгметалла.

По данным WGC, в первом квартале текущего года Россия приобрела 55,3 тонны золота, что составляет больше трети от общего числа покупки Центробанков мира (145,5 тонны). Помимо России, как отмечается, среди крупных покупателей золота также Турция, Эквадор, Казахстан, Колумбия и Катар. Но их закупки всё же меньше.

Аналитики World Gold Council предположили, что Москва наращивает свои золотые запасы для того, чтобы уменьшить свою зависимость от доллара. Эксперты обращают внимание на то, что это, мол, некий механизм защиты РФ от дальнейших возможных экономических санкций в её адрес.

Напомним, на конец прошлого года, доля золота в общем объеме международных резервов у нашей страны дошла почти до $468,5 млрд.

Источник

 

РФ объяснила ОБСЕ гуманитарные намерения при упрощении выдачи паспортов жителям Донбасса

Такое решение Москвы вызвано тем, что Киев лишил их почти всех законных прав, пояснил зампостпреда России при организации Дмитрий Балакин

Москва решила упростить получение жителями Донбасса российского гражданства, потому что власти Украины лишили их законных прав. Об этом заявил в четверг заместитель постоянного представителя России при ОБСЕ Дмитрий Балакин.

По его словам, Россия с сожалением наблюдает, как Киев лишил жителей Донбасса едва ли не всех законных прав, исключил их из политических и социально-экономических процессов на Украине, сделав де-факто бесправными лицами на территории родного государства.

«В сложившихся условиях Российская Федерация, руководствуясь исключительно гуманитарными соображениями, приняла решение предоставить возможность приобретения жителями отдельных районов Донбасса российского гражданства в упрощенном порядке — на территории Российской Федерации и без отказа от имеющегося гражданства. Ни о какой принудительной всеобщей паспортизации, как об этом, не разобравшись в сути вопроса, заявляли отдельные представители, речи не идет», — сообщил Балакин на заседании постоянного совета ОБСЕ.

Смерти на пунктах пропуска

По словам Балакина, линия соприкосновения в Донбассе стала препятствием для многих жителей региона, с начала 2019 года в очередях на пунктах пропуска там скончались 19 человек.

По его словам, торгово-экономическая, транспортная и социальная блокада Донбасса со стороны Киева привела к образованию линии, которая прошла по судьбам живых людей, разделив семьи. При этом для многих, кто вынужден ее пересекать, она стала труднопреодолимым препятствием.

«По данным Спецмониторинговой миссии ОБСЕ на Украине, лишь с начала 2019 года в очередях в пунктах пропуска скончались 19 человек. Разделяем обеспокоенность ухудшением гуманитарной обстановки в Донбассе, ставшей следствием политики Киева по нагнетанию напряженности, в том числе военной», — сказал Балакин.

Источник

 

Карасин: смена посла в Минске не означает кризис в отношениях России и Белоруссии

По словам замминистра иностранных дел РФ, отношения двух стран носят характер стратегического партнерства

Назначение нового посла РФ в Белоруссии не говорит о каком-либо кризисе в отношениях двух стран, которые остаются партнерскими и союзническими. Об этом заявил журналистам в пятницу статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин.

«Я категорически против того, чтобы все это интерпретировалось как некий кризис. Нормальный ход. Бывают в дипломатической практике различные казусы», — сказал он.

«Отношения между Белоруссией и Россией носят характер стратегического партнерства, они союзнические», — подчеркнул Карасин.

Замглавы МИД РФ указал на то, что Москва и Минск работают над углублением интеграции в рамках Союзного государства. «Надо с оптимизмом смотреть на будущие отношения между Россией и Белоруссией «, — заключил он.

Ранее во вторник президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Дмитрия Мезенцева новым послом РФ в Белоруссии. Другим указом глава государства освободил Михаила Бабича от этой должности.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.