Разное интересноеПравда-ТВ

Немного интересного о мобильных телефонах

Не смотря на то, что мобильные телефоны и мобильная связь появились не слишком давно, они успели за этот период времени пройти поразительное и стремительное развитие. Согласитесь, ведь совсем недавно представить себе, что маленькое устройство будет оснащено таком огромным количеством разнообразных функций, было невозможно. Об этом можно было разве что прочитать в каких-то фантастических романах.

А теперь даже самые маленькие дети с легкостью справляются с мобильным телефонов, который стал для них своего рода игрушкой, да и пожилые люди совсем не против по мобильному телефону поболтать со своими родными и близкими.

Если  у кого-то из вас возникнет вопрос, как пользоваться мобильным устройством или как перевести деньги с теле2 на теле2, на помощь придут советы из интернета.

Казалось бы, на первый взгляд, мы все знаем о мобильных телефонах и мобильной связи, но есть несколько интересных фактов, о которых вы даже не задумывались.

6_1

Многие из нас уверены в том, что мобильная и сотовая связь являются совершенно разными вещами. В действительности это не так. Сотовая связь представляет собой один из способов мобильной связи, доступной на территории покрытия сотовой сети. Таким образом, мобильную и сотовую связь можно смело считать синонимами.

У любого мобильного оператора можно приобрести так называемые золотые номера, которые считаются очень удобными и престижными. Заметим, что обслуживание золотых номеров точно такое же, как и  обслуживание обычных номеров и можно подключить свой номер к любому предлагаемому оператором тарифу.

А вы не задумывались, почему при наборе текстовых сообщений существует ограничение в 160 символов? Этот лимит был придумао человеком, который изобрел смски Фридхельмом Хильбрандом. Однажды он попытался рассчитать, сколькими символами можно ограничить 128 битное сообщение. Так, в ходе раздумий, он пришел к выводу, что короткая заметка может поместиться на двух строчках или в 160 символах. Спустя какое-то время его решение нашло поддержку у операторов сотовой связи, и уже в 1986 году был введен этот стандарт.

Первый  в мире смартфон увидел свет ровно через 20 лет после того, как появился первый мобильный телефон. Это произошло в 1993 году. Тогда он был представлен во время конференции, которая проходила во Флориде. Его вес составлял 500 грамм, но по своей функциональности он ощутимо опережал своего предшественника.

6_2

Всем известно, что современному смартфону необходима подзарядка. А вот немногие из нас знают об объеме потребляемой им мощности. Так вот, во время использования смартфонов используется такая же энергия, что и для серверов, базовых станций и интернет-коммуникаций. Интересно, что смартфон потребляет мощности больше, чем обыкновенный холодильник.

В нашем современном мире мобильная связь очень востребована, распространена и пользуется огромной популярностью. Казалось бы, она есть везде. Это не так. На нашей планете мобильная связь отсутствует на Тувинских островах. А совсем недавно на территории КНДР мобильная связь получила официальное разрешение. До этого за разговор по мобильному телефону можно было лишиться жизни или попасть в тюрьму. Так что вот так.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.