Оглавление:
Заявление главы ЦБ на финансовом форуме
Председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина 9 октября 2025 года прокомментировала ускорение недельной инфляции в стране. Глава регулятора выступила на форуме инновационных финансовых технологий Банка России Finopolis, который проходит в Сочи с 8 по 11 октября.
По словам Набиуллины, рост недельных темпов инфляции за последние четыре недели связан преимущественно с волатильными компонентами потребительской корзины. «В основном это отражает повышенный темп роста по волатильным компонентам, по плодоовощам, по бензину», — заявила она, согласно сообщению РИА Новости.
Глава ЦБ подчеркнула, что устойчивые компоненты инфляции, которые отражаются в недельных индексах, не демонстрируют повышенных темпов роста. Это указывает на отсутствие системного ускорения инфляционных процессов в базовых категориях товаров и услуг.
Структура инфляционного давления
Волатильные компоненты инфляции традиционно включают продукты, цены на которых подвержены сезонным колебаниям и внешним факторам. Плодоовощная продукция зависит от урожайности и погодных условий, а стоимость бензина — от цен на нефть и курса рубля.
«Разделение инфляции на волатильные и устойчивые компоненты позволяет оценить истинное инфляционное давление в экономике, — пояснил главный экономист инвестиционной компании «Велес Капитал» Олег Кузьмин. — Рост цен на овощи и топливо носит временный характер и не всегда требует ужесточения денежно-кредитной политики».
Базовая инфляция, которая исключает волатильные компоненты, является ключевым ориентиром для Центробанка при принятии решений о ключевой ставке. По данным Росстата за август 2025 года, базовая инфляция составила 7,2% в годовом выражении, что ниже общего показателя.
Центральный банк России на последнем заседании Совета директоров 13 сентября 2025 года сохранил ключевую ставку на уровне 19% годовых. Регулятор указал на сохраняющееся инфляционное давление и необходимость жесткой денежно-кредитной политики для возврата инфляции к целевому уровню 4%.
Прогнозы по годовой инфляции
Вице-премьер России Александр Новак ранее сообщил, что годовой уровень инфляции в стране в сентябре 2025 года составил 8%. По итогам текущего года правительство ожидает инфляцию на уровне 6-7%, что превышает целевой показатель Центробанка в 4%.
«Прогноз инфляции 6-7% по итогам года остается оптимистичным сценарием, учитывая текущую динамику цен, — отметил аналитик банка «Открытие» Михаил Васильев. — Для его достижения необходимо замедление инфляции в четвертом квартале до 0,3-0,4% в месяц».
В сентябре 2024 года годовая инфляция в России составляла 5,8%. Ускорение инфляционных процессов в 2025 году связано с высоким потребительским спросом, ростом бюджетных расходов и дефицитом рабочей силы, что приводит к росту заработных плат и издержек предприятий.
Справка: Эльвира Набиуллина возглавляет Центральный банк России с июня 2013 года. В марте 2024 года президент РФ Владимир Путин продлил ее полномочия на третий срок до 2029 года. Под руководством Набиуллиной ЦБ перешел к режиму таргетирования инфляции с целевым уровнем 4% годовых.
Следующее заседание Совета директоров Банка России по вопросу ключевой ставки запланировано на 25 октября 2025 года. Аналитики ожидают сохранения ставки на текущем уровне или ее повышения на 0,5-1 процентный пункт в зависимости от динамики инфляции в октябре.