Общество

В России скоро отменят бумажные платежки за ЖКУ

В Госдуме рассматривается вопрос об одобрении законопроекта, предложенного ЗакСобранием Краснодарского края, который включает в себя поправки в Жилищный кодекс.

Законопроект направлен на изменение способа информирования россиян о платежах за жилье и коммунальные услуги. Документ получил одобрение комиссии Госдумы, отвечающей за обеспечение жилищных прав граждан.

Как говорится в заключении комиссии, на которое ссылаются «Известия», проект закона призван упростить альтернативные способы оплаты коммунальных услуг и капитального ремонта, позволив гражданам получать документы в электронном виде.

Законопроект также решает проблему несоответствия места жительства плательщика и адреса объекта недвижимости, за который выставляется платеж.

Кроме того, ожидается, что его реализация приведет к экономии средств региональных бюджетов.

Комиссия подчеркивает, что законопроект соответствует предыдущим судебным решениям, в том числе решению Верховного суда, в котором говорится, что потребители коммунальных услуг не обязаны получать документы исключительно в бумажном формате.

Кроме того, в постановлении Конституционного суда подчеркивается, что дублирование платежных документов в электронном виде поможет обеспечить выполнение плательщиками своих обязательств.

Законопроект был внесен в Госдуму 9 марта спикером Законодательного собрания Краснодарского края Юрием Бурлачко.

В пояснительной записке к инициативе приводятся расчеты, свидетельствующие о росте расходов, связанных с бумажными платежами.

Так, например, значительно увеличились административно-хозяйственные расходы региональных операторов, которые в 2023 году достигнут 75 миллионов рублей против 31,3 миллиона в 2021 году.

Помимо финансовых выгод, переход на электронную доставку документов, как ожидается, будет способствовать сохранению лесных ресурсов.

Только в Краснодарском крае около 1,1 миллиона абонентов в настоящее время получают бумажные платежные документы. Если половина из них перейдет на электронную доставку, то, по мнению региональных депутатов, ежегодно будут спасены более 130 деревьев.

Законопроект законодательного собрания Краснодарского края в настоящее время находится на рассмотрении в Минстрое с учетом мнения всех заинтересованных сторон, занимающихся жилищными вопросами, подтвердили «Известиям» в пресс-службе министерства.

Интересное на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Дропшиппинг: В России мошенники обманывают детей в сети: что нужно знать.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.