Политика

Владимир Зеленский призывает своих польских коллег как можно быстрее решить катастрофическую ситуацию на границе

Из-за протестов польских аграриев на польско-украинской границе отношения между двумя странами накаляются все больше. Но проблемы у украинского экспорта начинаются уже не только в Польше, но и в других соседних странах.

Накануне вечером в своем ежедневном видеообращении к народу Владимир Зеленский затронул проблему на польско-украинской границе из-за непрекращающихся протестов польских аграриев. Он призвал польские власти повлиять на решение этой проблемы как можно скорее, ведь вскоре она может принять уже катастрофические масштабы не только для экономики «истекающей кровью» Украины, но и для двусторонних отношений.

Напомним, польские фермеры начали свои протесты еще 20 февраля. До этого они не раз обращались к властям своей страны повлиять на неконтролируемый экспорт украинского зерна и других товаров на территорию Польши. Изначально они блокировали один КПП, где не давали проезжать украинским фурам. Сейчас же все 6 контрольно-пропускных пункта на польско-украинской границе временно закрыты.

Из-за блокады КПП в Польше украинские фуры вынуждены выезжать из Украины через другие соседние страны (Румынию, Словакию, Болгарию). Вот только с такой большой нагрузкой работники КПП тех стран тоже не справляются, вследствие чего на границе уже сейчас образовались огромные многокилометровые пробки.

На днях Дональд Туск, премьер-министр Польши, сообщил, что вскоре придется не только временно закрыть границу страны с Украиной, но и полностью прекратить товарооборот между этими странами.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.