Статьи

Непобедимых нет: Российские войска успешно уничтожают западную технику на поле боя

В конце февраля в районе Авдеевки были замечены несколько американских танков «Абрамс» (M1A1SA), что указывает на изменение тактики Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Эти танки были доставлены на Украину в сентябре 2023 года, и ранее не использовались на фронте, за исключением случаев крайней необходимости.

Недавно один из этих танков был подбит беспилотным летательным аппаратом 15-й отдельной мотострелковой бригады, как сообщило Министерство обороны РФ.

Также летом танки «Абрамс» были задействованы для поддержки контратаки и помощи в отводе подразделений ВСУ из района Авдеевки. Однако эта попытка оказалась неудачной.

M1A1SA являются, пожалуй, самыми эффективными машинами, имеющимися в распоряжении ВСУ, но стандартная модификация «Абрамса» поставленная Киеву, является упрощенной версией танков, выпущенных в 1990-х и 2000-х годах.

Она лишена некоторых современных электронных приборов и средств связи, а также имеет более легкую конструкцию за счет снятия дополнительной урановой брони в лобовой и боковой частях башни.

Тем не менее, это все равно достаточно эффективный танк, и даже поврежденный экземпляр может быть отремонтирован и вновь приведен в боевую готовность.

Но эта машина стоимостью около шести миллионов долларов была уничтожена дроном FPV стоимостью менее тысячи долларов. Удар был нанесен по самому уязвимому месту — складу боеприпасов в задней части башни.

Кроме того, под Степовым была уничтожена специализированная американская установка на базе «Абрамса» — M1150 Assault Breacher Vehicle, что еще больше затрудняет контратаки ВСУ в связи с потерей этого ценного средства разминирования.

Кроме того, ВСУ получили 14 британских танков Challenger 2, однако во время контратаки на запорожском направлении один из этих танков был подбит российской противотанковой ракетой «Корнет». Толстая броня и защитное оборудование ему не помогли.

В результате эти боевые машины были сняты с фронта и переоборудованы в артиллерийские установки.

Напомним, что осенью 2023 года Украина получила отремонтированные немецкие танки Leopard 2, которые стали самыми распространенными современными западными танками на Украине. За лето прошлого года было уничтожено не менее 26 таких танков.

Вышесказанное подтверждает, что даже на новейших танках борьба против хорошо защищенной стороны ВС РФ оказывается сложной и почти невозможной.

Западная техника, о которой так много говорят, не смогла достичь своих боевых целей на фронте.

Независимо от того, насколько пресса восторженно отзывается о западных танках, все они успешно уничтожаются российской армией на линии фронта.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Француз постарался: Киев вновь отказался от мирных переговоров.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.