Общество

В России запретили выращивать этот популярный цветок, но его семена все равно в продаже

Речь идет об ипомее трехцветной.

Семена цветов ипомеи трехцветной, которые по российскому законодательству относятся к растениям, содержащим наркотические средства или психотропные вещества, по-прежнему открыто продаются в специализированных интернет-магазинах, на рынках и в садоводческих магазинах.

Согласно недавнему постановлению правительства, выращивание от 10 до 100 кустов ипомеи трехцветной квалифицируется как уголовное преступление и наказывается штрафом до 300 000 рублей или лишением свободы на срок до двух лет.

Выращивание более 100 кустов может привести к максимальному наказанию в виде восьми лет за решеткой.

Общественная потребительская инициатива (ОПОИ) проверила факт неограниченной продажи и розничного распространения семян ипомеи трехцветной в Интернете и призвала изъять их из оборота.

Несмотря на юридические риски, недобросовестные продавцы продолжают предлагать этот продукт, потенциально подвергая неосведомленных покупателей уголовному преследованию.

В правоохранительные органы, включая МВД, Следственный комитет и Генеральную прокуратуру, направлены обращения с требованием прекратить продажу семян цветов.

Государственная Дума потребовала разъяснить общественности, какие уголовные последствия влечет за собой выращивание этого специфического цветка.

Ярослав Нилов, глава комитета Госдумы по труду и социальной политике, обратился за разъяснениями в Министерство сельского хозяйства и Генеральную прокуратуру.

Нилов подчеркивает важность информирования населения о правовых границах, подчеркивая, что незнание закона не освобождает человека от ответственности.

Он выражает опасение, что законопослушные граждане, такие как цветоводы со стажем, могут случайно нарушить правила.

Ландшафтный дизайнер и фермер Татьяна Моисеенко ожидает, что процесс изъятия цветка из продажи и садов будет постепенным. Она подчеркивает необходимость информирования населения о новых правилах, чтобы избежать штрафов и судебных разбирательств для опытных садоводов.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Названы самые популярные пароли 2023 года или как россиянам обезопасить себя в сети.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.