Политика

Израиль обвинил Иран в поставках вооружения в Россию. Сергей Лавров ответил дерзко и прямо в точку

На заседании СБ ООН глава МИД Сергей Лавров и постпред Израиля Гилад Эрдан обменялись упрёками в адрес друг друга.

23 января состоялось очередное заседание СБ ООН по ситуации на Ближнем Востоке.Во встрече принимали участие главы иностранных ведомств стран-постоянных представителей Совета Безопасности ООН, также присутствовали представители всех стран Ближнего Востока.

Во время своего выступления Гилад Эрдан, постпред Израиля при ООН, упрекнул иранские власти в поддержке России. Также он заявил о том, что Тегеран оказывает военную помощь России в рамках российско-украинского конфликта. На эти высказывания Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ, в свойственной ему манере грамотно и остроумно упрекнул Израиль во вранье. Добавив, что пусть все бездоказательные обвинения остаются на их совести.

В своем выступлении глава российского МИД подчеркнул важность соблюдения соглашений, достигнутых в рамках ООН, а именно о создании независимого палестинского государства. Также он возложил всю ответственность за убийство и геноцид мирных палестинских граждан на США наряду с Израилем за то, что те помогают израильской армии и блокируют все резолюции о немедленном прекращении огня и завершении палестинско-израильского конфликта.

Отметим, что во время выступления постоянного представителя Израиля при ООН, некоторые делегации из стран Ближнего Востока покинули зал заседаний. Вернулись они лишь после того, как Гилад Эрдан закончил своё выступление.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.