Экономика и Финансы

США хотят помешать экспорту российской сельхозпродукции

США приняли закон, чтобы ослабить российское влияние на сельское хозяйство других стран.

12 января Палата представителей США одобрила закон No Russian Agriculture Act, согласно которому Министерство финансов США должно сотрудничать с американскими представителями в международных финансовых организациях и поддерживать инвестиции в проекты, целью которых является уменьшение зависимости некоторых стран от российской аграрной продукции, в том числе удобрений и зерна.

Министр финансов может разрешать некоторые проекты с участием России, если они соответствуют национальным интересам США, но при этом он обязан заранее известить об этом Конгресс, пишут «Ведомости».

Эдуард Зернин, председатель Российского союза экспортеров зерна, выразил обеспокоенность по поводу возможных проблем, связанных с широким толкованием этого закона, а не с точным исполнением его положений.

Зернин обратил внимание на негативные коннотации, связанные с самим названием закона, и подчеркнул, что негативное влияние на российский зерновой экспорт могут оказывать не формальное содержание различных документов, а их основополагающие идеи.

С другой стороны, Иван Тимофеев, директор Российского совета по международным делам (РСМД), высказал мнение, что законопроект не вносит ничего нового в санкционную политику США в отношении России.

По его словам, США и так воздерживаются от поддержки российских инициатив в международных организациях, особенно в сельскохозяйственном секторе.

Он также отметил, что законопроект предназначен, в первую очередь, для внутреннего потребления американской аудиторией, и что в распоряжении США есть более мощные санкционные инструменты, такие как блокирующие санкции или запрет на импорт, которые в отношении российского агробизнеса использовались крайне редко.

Тимофеев также отметил, что, хотя санкции США через международные организации являются обычным явлением, они часто остаются незамеченными для такой крупной страны, как Россия.

Он также предположил, что Россия может ответить публичной критикой законопроекта и предпринять соответствующие действия через международные группы.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Воровство по-крупному: США стремятся легализовать изъятие замороженных российских активов.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.