Медицина и здоровье

Влияние полноценного сна на наше самочувствие и здоровье

Сон – неотъемлемая часть человеческой жизни. Он восстанавливает силы, позволяет организму отдохнуть и восстановиться после долгого рабочего дня. Но прежде, чем сразу менять свою постель на мягкую кровать, давайте рассмотрим как недостаток сна или его нарушение может серьезно повлиять на наше здоровье.

  • В первую очередь, он влияет на нормализацию работы нервно-эндокринной системы. Во время крепкого сна, наш организм разгружается от накопившегося стресса и напряжения. При его недостатке, мы становимся более раздражительными, у нас возникают проблемы со сфокусированностью внимания, а также ухудшается эмоциональное состояние. Хронический недосып может привести к депрессии и тревожным расстройствам.
  • Кроме того, от сна зависит наш аппетит и обмен веществ. Недосып может спровоцировать повышенный аппетит, особенно на углеводную пищу, что может стать причиной набора лишнего веса и развития ожирения. Это происходит из-за нарушения работы гормональных регуляторов аппетита – грелина и лептина.
  • Сон также влияет на уровень инсулина в организме, и его недостаток может привести к развитию диабета второго типа.
  • С нарушением сна связаныи проблемы с сердечно-сосудистой системой. Недостаток сна провоцирует повышение артериального давления, что может привести к развитию гипертонии. Также, люди, страдающие хроническим недостатком сна, имеют повышенный риск развития заболеваний сердца.
  • У качественного и полноценного сна также есть положительное влияние на нашу память и когнитивные функции. Так со школьных и студенческих времен, все мы помним, что после полноценного сна, экзамены сдать намного легче.

Чтобы поддерживать здоровье и хорошее качество сна, необходимо придерживаться регулярного расписания. Наиболее оптимальная продолжительность сна для взрослых составляет от семи до девяти часов в сутки.

Однако каждому человеку необходимо установить свою индивидуальную продолжительность сна, основываясь на своих ощущениях. Также стоит избегать любых физнагрузок и эмоционального стресса перед сном, так как это может привести к бессоннице.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.