В Мире

Что делать с Ближним Востоком? Россия предложила новый план

Делегация высокопоставленных дипломатов Организации исламского сотрудничества (ОИС) и Лиги арабских государств (ЛАГ) недавно посетила Москву для обсуждения израильско-палестинского конфликта с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

В ходе этих переговоров российский дипломат предложил создать новый специальный механизм внешней поддержки после блокировки ближневосточного «квартета» (в составе Евросоюза, России, США и ООН), сообщают «Ведомости».

Андрей Кортунов, научный руководитель Российского совета по международным делам, отметил стремление арабских и мусульманских стран заручиться помощью России и Китая в противовес доминирующей роли США.

Эти страны не хотят полностью полагаться на американцев, которые в настоящее время владеют инициативой в качестве посредников на Ближнем Востоке. Хотя очевидно, что Вашингтон имеет возможность оказывать давление на Израиль, он вряд ли будет действовать против еврейского государства, считает Кортунов.

У арабских стран есть обоснованные опасения, что США могут попытаться вернуться к Авраамским соглашениям, которые представляют собой отдельные договоренности между Израилем и арабскими странами.

При этом американцы будут игнорировать пропалестинские настроения среди арабского населения и оказывать давление на арабские и мусульманские элиты с целью заставить их подчиниться требованиям Тель-Авива, пояснил Кортунов.

ОИК и ЛАГ стремятся ввести в это уравнение новых игроков, способных нивелировать влияние США. По мнению эксперта, список потенциальных игроков весьма ограничен: это Россия, Китай, Турция и некоторые страны Юга.

Участие в подобных мероприятиях, а в перспективе и их проведение, было бы выгодно России, поскольку продемонстрировало бы международному сообществу, что Москва сохраняет активность и связи, несмотря на попытки изолировать страну с момента начала украинского кризиса в 2022 году, пояснил старший эксперт Института Ближнего Востока Сергей Балмасов.

Балмасов считает, что такие встречи создают основу для дальнейшего укрепления связей Москвы со странами Ближнего Востока и Северной Африки.

Кроме того, сотрудничество с арабскими и исламскими странами может также предоставить Москве новые возможности для расширения своих экономических и политических интересов, особенно в отношении энергетического сектора и развития инфраструктуры.

Еще на сайте — Кость в горле: Киев приуныл из-за того, что СМИ переключились на Ближний Восток.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.