Армия

Своя «Коалиция»: Россия готова применить новое оружие, которое глобально изменит ситуацию на фронте

Речь идет об артиллерийской установке «Коалиция-СВ».

Отечественная промышленность готова к серийному производству самоходной артиллерийской установки «Коалиция-СВ», которая способна изменить ситуацию на фронте, пишут «Известия».

Однако до начала производства необходимо решить ряд важнейших задач. Одной из основных проблем является более низкая эффективность российской ствольной артиллерии по сравнению с артиллерией НАТО, особенно в части дальности стрельбы.

Основная самоходная гаубица «Мста-С» имеет дальность стрельбы до 29 км, в то время как западные аналоги, такие как американская М777 и польские «Крабы», могут поражать цели на 30-40 км, а с высокоточными снарядами — до 70 км.

В результате контрбатарейные операции порой оказываются нецелесообразными. Важным инструментом контрбатарейной борьбы стали беспилотники, однако они имеют свои недостатки, такие как отсутствие квалифицированных операторов и уязвимость к средствам радиоэлектронной борьбы.

В качестве потенциального решения этих проблем рассматривается самоходная артиллерийская установка «Коалиция-СВ». Она имеет эффективную дальность стрельбы 70-80 км и высокую скорострельность — более десяти выстрелов в минуту.

Система высокоавтоматизирована, управление стрельбой осуществляется экипажем из трех человек из изолированной бронированной капсулы. Госкорпорация «Ростех» завершила государственные испытания машины, подтвердив ее уникальные характеристики.

История самоходных орудий уходит корнями в эпоху гонки вооружений, а разработка «Коалиции-СВ» была возобновлена в 2000-х годах после неудачи в 1990-х. Впервые машина была продемонстрирована в 2015 году и поступила в войска в последние годы.

Одним из важных факторов успеха контрбатарейной операции является качественная разведка и надежная связь. Для этого в России используются современные радиолокационные системы.

Что касается производства, то пока неясно, когда начнется выпуск «Коалиции-СВ» и в каком объеме. Кроме того, для увеличения дальности стрельбы самоходке требуются специальные боеприпасы, поэтому оборонной промышленности необходимо быстро наладить производство новых снарядов.

В целом самоходная артиллерийская установка «Коалиция-СВ» открывает большие перспективы для российских войск, устраняя недостатки существующей артиллерии и повышая их возможности в контрбатарейной борьбе.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.