Политика

Венгрия и Словакия больше не хотят оказывать материальную помощь коррумпированным властям Украины

Виктор Орбан и Роберт Фицо блокировали новую помощь ЕС Украине на 50 млрд евро

На прошедшем саммите ЕС премьер-министры Венгрии и Словакии, Виктор Орбан и Роберт Фицо, блокировали новый транш помощи Украине в размере 50 млрд евро. Об этом сообщает Politico со ссылкой на свои источники в кругах еврочиновников.

Отметим, для того чтобы ЕС смог отправить новый пакет помощи Киеву, необходимо согласие всех 27 стран-участниц. Несколькими днями ранее эти же страны также блокировали новые взносы на поддержку Украины. Только в этот раз помимо Словакии и Венгрии «против» проголосовала ещё и Бельгия.

Свое решение о невыделении дополнительной помощи Украине Фицо и Орбан объяснили высокой коррумпированностью киевских властей. Венгерский премьер заявил, что одобрит выделение дополнительных средств только в том случае, если Украина объяснит, куда и на что конкретно идет вся выделенная ей помощь. Он также добавил, что в ближайшее время украинская делегация прибудет в Венгрию, где будут обсуждаться эти вопросы, а также тема с блокировкой крупнейшего венгерского банка киевскими властями.

Что же касается Роберта Фицо, то он ещё перед саммитом в Брюсселе в интервью одному из государственных словацких телеканалов сказал, что Словакия отныне будет выступать против любой военной и материальной помощи Киеву до тех пор, пока ЕС будет играть роль разжигателей украинско-российского конфликта, а не его миротворцев.

Ранее «Правда-ТВ» писала о том, что кандидат в президенты на предстоящих выборах в США считает, что Украине необходимо отдать часть своих территорий России для урегулирования российско-украинского конфликта.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.