В Мире

Турция сдалась: власти страны согласились ратифицировать заявку Швеции на вступление в НАТО

Шведы полагают, что уже в конце осени их страна станет полноправным членом НАТО.

В шведских СМИ появилась информация о скором вступлении страны в военный альянс. Ссылаясь на свои источники в правительственных кругах, журналисты заявляют, что уже в конце ноября Швеция станет полноценным участником НАТО.

Всё дело в том, что власти Турции наконец-то согласились ратифицировать заявку страны, которую Стокгольм подавал ещё в прошлом году. И если раньше турецкие власти были категорически против участия Швеции в альянсе, то сейчас их позиция изменилась. Связано это, в первую очередь с тем, что шведские власти уже выполнили все основные требования своих турецких коллег. Ещё одной причиной смены позиции многие эксперты называют давление США и их западных союзников на Реджепа Тайипа Эрдогана.

Напомним, что после начала российско-украинского конфликта Финляндия и Швеция подали заявки на вступление своих стран в НАТО. Однако если у финнов проблем не возникло, то вот шведам повезло меньше: Турция и Венгрия отказались ратифицировать их заявки.

Недавно генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг был с официальным визитом в Анкаре. Именно после его визита в Швеции заговорили о том, что в ближайшее время турки ратифицируют договор.

По сообщениям местных чиновников, 24 октября Столтенберг приедет в Стокгольм, где у него запланированы встречи с премьер-министром страны, а также министром иностранных дел и министром обороны.

Ранее мы сообщали о решении Турции не пускать военные нечерноморские корабли в акваторию Черного моря.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.