Шоу-Бизнес

Знаменитости, закончившие свой жизненный путь в 2023 году

Звёзды, оставившие нас в 2023 году: обзор ушедших актёров, певцов, спортсменов, политиков и публичных личностей.

Ежегодно мы прощаемся с теми, кто на протяжении долгих лет оказывал огромное влияние на нашу жизнь — это политики, искусствоведы, ученые, атлеты, литераторы, артисты и ведущие. Однако их наследие и влияние сохраняются в наших сердцах. Эти люди вдохновляли, приносили радость своими достижениями и творчеством, а их имена останутся в истории нашей страны. Среди тех, кто ушел от нас в 2023 году, в числе звезд — актрисы Инна Чурикова, Майя Менглет, Вера Васильева, Юлия Борисова, Ирина Мирошниченко, Нина Дробышева, Лилита Озолиня и Людмила Абрамова, актеры Александр Тютрюмов, Сергей Дрейден, Алексей Кузнецов, Сергей Колесников и Владимир Борисов, режиссеры Вадим Абдрашитов и Николай Досталь, певица Ольга Вардашева, композиторы Александр Колкер и Алексей Муравлев, модельеры Валентин Юдашкин и Вячеслав Зайцев, политики Иван Силаев, Муртаза Рахимов и Руслан Хасбулатов… Их уход ощущается как утрата близкого человека. Миллионы признательных зрителей, слушателей, читателей и поклонников искренне скорбят о них. Но несмотря на их физическое уход, их наследие остается живым и надолго сохраняется в наших сердцах и памяти.

Юлиан Александрович Панич родился 23 мая 1931 года в Зиновьевске (позже Кировоград) и ушел из жизни 9 октября 2023 года в Антибе, Франция. Он был выдающимся советским актером театра и кино, также кинорежиссером и журналистом. В 1996 году ему было присвоено звание Заслуженного деятеля искусств Российской Федерации.

Николай Николаевич Добронравов, родившийся 22 ноября 1928 года в Ленинграде и ушедший из жизни 16 сентября 2023 года после продолжительной болезни, был известным советским и российским поэтом-песенником, а также актером театра и кино. Он был лауреатом Государственной премии СССР, которую ему присудили в 1982 году.

Вячеслав Германович Гришечкин, родившийся 28 июня 1962 года в Сочи и скончавшийся 15 сентября 2023 года в Москве, был выдающимся советским и российским актером театра и кино, режиссёром и телеведущим. Он заслуженно получил звание Заслуженного артиста Российской Федерации в 1994 году.

Игорь Николаевич Ясулович родился 24 сентября 1941 года в селе Рейнсфельд Куйбышевской области. После продолжительной и тяжелой болезни он скончался 19 августа 2023 года. Игорь Ясулович был выдающимся советским и российским актером театра и кино, а также режиссером. За его заслуги было присвоено звание Заслуженного артиста РСФСР в 1988 году, а также Народного артиста России в 2001 году. Он также был лауреатом Государственной премии России, врученной ему в 2000 году.

Вера Кузьминична Васильева, советская и российская актриса театра и кино, ушла из жизни 9 августа 2023 года в Москве. Ей исполнилось 97 лет. Вера Васильева родилась 30 сентября 1925 года также в Москве. За свой выдающийся вклад в искусство ей было присвоено звание Народной артистки СССР в 1986 году. Кроме того, она была дважды удостоена Сталинской премии в 1948 и 1951 годах.

Юлия Константиновна Борисова, выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, скончалась 8 августа 2023 года в возрасте 98 лет. Она родилась 17 марта 1925 года в Москве. Юлия Борисова была награждена званием Народной артистки СССР в 1969 году и стала Героем Социалистического Труда в 1985 году.

Ирина Петровна Мирошниченко, выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, а также талантливая певица, ушла из жизни 3 августа 2023 года в Москве. Она родилась 24 июля 1942 года в Барнауле. Ирина Мирошниченко была удостоена звания Народной артистки РСФСР в 1988 году.

Александр Наумович Колкер, выдающийся советский и российский композитор, автор множества незабываемых песен, ушел из жизни 1 августа 2023 года в Санкт-Петербурге. Родился он 28 июля 1933 года в Ленинграде. Заслуженный деятель искусств РСФСР с 1981 года, Александр Колкер оставил неизгладимый след в истории музыки со своими произведениями, среди которых «Туман», «Дождик», «Парень с Петроградской стороны», «Карелия», «Качает, качает…», «Стоят девчонки», «Опять плывут куда-то корабли», «Весенний Ленинград», «Красивые слова», «Ночной трамвай», «Рябина», и «Танцуем пока танцуется».

На 27 июля 2023 года ушла из жизни Нина Ивановна Дробышева, выдающаяся советская и российская актриса театра и кино. Она родилась 21 июля 1939 года в Ленинграде и завоевала заслуженное признание за свой исключительный талант. Нина Дробышева стала Заслуженной артисткой РСФСР в 1973 году и была удостоена звания Народной артистки РСФСР в 1985 году. Ее искусство останется в памяти поклонников на долгие годы.

Ушел из жизни Эдуард Максович Лабковский, талантливый советский и российский оперный и эстрадный певец. Его светлая дата рождения — 24 июля 1938 года, а день ухода — 22 июля 2023 года. Эдуард Лабковский был удостоен звания Народного артиста РСФСР в 1988 году за свой вклад в музыкальное искусство. Его исполнение песни «Наша служба и опасна и трудна» навсегда останется в памяти и сердцах поклонников его творчества.

Сергей Симонович Дрейден, выдающийся советский и российский актёр театра и кино, а также талантливый художник, на свет появился 14 сентября 1941 года в Новосибирске. Он ушел из жизни 8 мая 2023 года в Санкт-Петербурге. Сергей Дрейден стал лауреатом двух национальных театральных премий «Золотая маска» в 2000 и 2001 годах. Ему также были вручены три престижные театральные премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» в 1998, 2011 и 2012 годах, а в 2010 году он был удостоен премии Российской Академии кинематографических искусств «Ника».

Александр Аркадьевич Тютрюмов, выдающийся российский актер театра и кино, а также талантливый кинорежиссер, продюсер, педагог и успешный предприниматель, родился 22 апреля 1959 года в Подпорожье Ленинградской области. Этот многосторонний творческий деятель ушел из жизни 7 мая 2023 года в Санкт-Петербурге вследствие осложнений внутренних органов, вызванных воспалительным процессом. За его яркий вклад в искусство Александр Тютрюмов был удостоен звания Заслуженного артиста Российской Федерации в 2019 году.

Валентин Абрамович Юдашкин, выдающийся российский художник-модельер, родился 14 октября 1963 года в посёлке Баковка Московской области. Этот талантливый и влиятельный дизайнер ушел из жизни 2 мая 2023 года, проиграв сражение с тяжелым заболеванием – онкологией. Валентин Юдашкин был несомненным искусствоведческим дарованием и заслужил звание Народного художника России в 2005 году. Его творчество оставит неизгладимый след в мире моды и искусства.

Вячеслав Михайлович Зайцев, известный советский и российский художник-модельер, живописец и график, а также выдающийся педагог и профессор, ушел из жизни 30 апреля 2023 года после длительной болезни. Он родился 2 марта 1938 года в городе Иваново и оставил неизгладимый след в истории российского искусства. Зайцев был удостоен звания Заслуженного деятеля искусств РСФСР в 1991 году и Народного художника Российской Федерации в 2006 году. Кроме того, его выдающиеся достижения были отмечены Государственной премией Российской Федерации в 1996 году. Его искусство и талант будут помнить и уважать вечно.

Сергей Валентинович Колесников, выдающийся советский и российский актер театра и кино, а также талантливый телеведущий, ушел из жизни 29 апреля 2023 года в Москве вследствие инсульта. Он родился 4 января 1955 года также в Москве и был удостоен звания Заслуженного артиста Российской Федерации в 1994 году. Его искусство и вклад в культуру останутся в памяти многих на долгие годы.

Владимир Владимирович Борисов, выдающийся советский и российский актер театра и кино, покинул нас 26 апреля 2023 года в Самаре. Его яркая актерская игра и вклад в искусство были признаны и увенчаны званием Заслуженного артиста РСФСР в 1989 году, а позднее в 1999 году он был назван Народным артистом Российской Федерации. Его роль Семёна Савельева в фильме «Вечный зов» осталась в памяти многих зрителей.

Алексей Алексеевич Муравлев, выдающийся советский композитор и автор песен, ушел из жизни 22 апреля 2023 года в Москве после продолжительной болезни. Его вклад в музыкальное искусство был признан и награжден званием Заслуженного деятеля искусств РСФСР в 1981 году. Артист также был удостоен высшей награды, Сталинской премии II степени, в 1950 году. Одной из его знаменитых песен была «Виновата ли я».

Владимир Николаевич Чернавин, выдающийся советский военачальник, ушел из жизни 18 марта 2023 года в военном госпитале. Он был награжден высшей воинской наградой — Героем Советского Союза в 1981 году, а также имел звание адмирала флота с 1983 года. Важной частью его карьеры была должность последнего Главнокомандующего ВМФ СССР и заместителя Министра обороны СССР с 1985 по 1992 год. В разные периоды своей жизни он также был членом Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза (1986-1990) и депутатом Верховного Совета СССР 10-11 созывов.

Людмила Владимировна Абрамова, выдающаяся советская актриса, сценарист и писатель, нашла свой последний покой 17 февраля 2023 года в Москве. Она также была второй женой знаменитого поэта и актера Владимира Высоцкого и матерью двух талантливых актеров, Аркадия Высоцкого и Никиты Высоцкого.

Вадим Юсупович Абдрашитов, выдающийся советский и российский кинорежиссер, продюсер и педагог, покинул нас 12 февраля 2023 года после продолжительной борьбы с онкологическим заболеванием. Он заслуженно признан заслуженным деятелем искусств РСФСР в 1987 году и народным артистом Российской Федерации в 1992 году.

Иван Степанович Силаев, выдающийся советский и российский государственный деятель и дипломат, ушел из жизни 8 февраля 2023 года в Нижнем Новгороде. Его рождение пришлось на 21 октября 1930 года в селе Бахтызино, Вознесенского района Нижегородского края (в настоящее время Нижегородская область). Иван Силаев был председателем Совета Министров РСФСР в 1990-1991 годах и награжден званием Героя Социалистического Труда. Его руководящая роль в Комитете по оперативному управлению народным хозяйством СССР в августе-декабре 1991 года и председательство в Межреспубликанском экономическом комитете СССР в сентябре-ноябре 1991 года оставили свой след в истории, так как он фактически руководил последним союзным правительством после событий августа 1991 года, которые ознаменовали распад СССР.

Николай Николаевич Досталь, выдающийся советский и российский актер, режиссер и сценарист, ушел из жизни 18 января 2023 года на 77-м году жизни. Он родился 21 мая 1946 года в Москве. Николай Досталь заслуженно был признан Заслуженным деятелем искусств Российской Федерации в 1997 году и позднее, в 2008 году, стал Народным артистом Российской Федерации. Также стоит отметить, что он был братом режиссера и продюсера Владимира Досталя, что подчеркивает его влияние на мир искусства и культуры.

Вахтанг Константинович Кикабидзе, выдающийся советский и грузинский певец, автор песен, киноактёр, сценарист и кинорежиссёр, скончался 15 января 2023 года после продолжительной и тяжелой болезни. Он родился 19 июля 1938 года в Тбилиси. Вахтанг Кикабидзе был удостоен звания Народного артиста Грузинской ССР в 1980 году, а также Заслуженного артиста Украины в 2013 году, что подчеркивает его влияние и вклад в мировую культуру и искусство.

Инна Михайловна Чурикова, выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, скончалась 14 января 2023 года в Москве после продолжительной и тяжелой болезни. Она родилась 5 октября 1943 года в городе Белебей, Башкирская АССР. Инна Чурикова была удостоена звания Народной артистки СССР в 1991 году и была лауреатом Государственной премии России в 1996 году. Её актёрский талант и вклад в искусство оставили незабываемый след в истории российской культуры.

Муртаза Губайдуллович Рахимов, выдающийся советский и российский государственный и политический деятель, ушел из жизни 11 января 2023 года в Уфе. Он родился 7 февраля 1934 года в деревне Таваканово, Башкирская АССР. Муртаза Рахимов занимал важные посты в Башкирской АССР, включая председателя Верховного Совета (1990-1993), а затем с 25 декабря 1993 года по 15 июля 2010 года он служил как президент Республики Башкортостан. Его вклад в развитие региона и служба в государственных органах останутся в истории республики.

Руслан Имранович Хасбулатов, выдающийся советский и российский политический и государственный деятель, ученый и публицист, ушел из жизни 3 января 2023 года на своей даче в Подмосковье. Он родился 22 ноября 1942 года в Грозном, Чечено-Ингушская АССР. Руслан Хасбулатов оставил значительный след в российской политике и науке. Он был членом-корреспондентом Российской академии наук (РАН) с 1991 года. От 29 октября 1991 года по 4 октября 1993 года он занимал должность председателя Верховного Совета Российской Федерации. Его вклад в формирование современной России останется надолго в памяти истории страны.

Никто не в силах предсказать, как сложится жизнь каждого человека, и сколько времени им предстоит прожить. В ушедшем году многие известные личности ушли из жизни, как от серьезных болезней, так и внезапно и неожиданно.

По теме:

2 комментария

Анастасия Акулова 21.10.2023 at 20:22 Ответ
профессор смотрит в Мир 22.10.2023 at 10:37

.. природа не терпит пустоты.. смерть ждет каждого во времени, каждого и жестоко наказывает при жизни.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.