Общество

«Госуслуги» усиливают безопасность: более 35 миллионов пользователей активировали двухфакторную аутентификацию

В начале октября на портале «Госуслуги» действуют новейшие правила. По изменению постановления Правительства Российской Федерации о единой системе регистрации и идентификации ЕСИА, на данном портале стало обязательным двухфакторная идентификация. И результат впечатляет: уже подключено более 35 млн пользователей с двухфакторной аутентификацией, сообщает «Минцифра».

Это значит, что для каждого третьего пользователя Государственных услуг активирован новый уровень безопасности в своем аккаунте. Для двухфакторной аутентификации пользователь должен вводить не только пароль, но и предоставить дополнительные подтверждения своего личностного кода. Это могут быть SMS-код одноразовый, биометрический код или код приложения TORT.

Изменения направлены на повышение защиты личных данных, а также на повышение защиты аккаунта. Вход в веб-версии и новым мобильным приложениям сейчас требует двухфакторной аутентификации. Пользователи, которые не подключили ее до 1 октября, должны выбрать один из методов подтверждения для входа.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.