Экономика и Финансы

Прогноз: индексация пенсий неработающих пенсионеров в 2024 году до 7,5%

Пенсии неработающим пенсионерам в 2024 году планируют проиндексировать на 7,5%.

В 2024 году, в России, намечается план по индексации пенсий неработающих пенсионеров на 7,5%, с учётом уровня инфляции, предусмотренного в макропрогнозе Министерства экономического развития Российской Федерации.

Таким образом, средний размер страховых выплат составит 23,4 тысячи рублей. СМИ России The Moscow Post и другие, отметили, что с начала следующего года, в связи с внедрением единого тарифа страховых взносов для работодателей, предусмотренного реформой объединения внебюджетных фондов, а также обязательством уплачивать взносы за сотрудников, работающих по договору гражданско-правового характера (ГПХ), максимальный размер выплат по больничным листам, декретным пособиям и пособиям по уходу за ребенком будет увеличен.

Важно отметить, что проект бюджета Социального фонда на 2024-2026 годы был одобрен на заседании Правительства России 22 сентября. Этот документ стал первым после объединения Пенсионного фонда России (ПФР) и Фонда социального страхования Российской Федерации. Сообщается, что с 1 января 2024 года размер пенсий будет увеличен, а с 1 февраля будут внесены соответствующие изменения в индексацию практически всех видов социальных выплат и пособий.

Также отмечается, что мэр Москвы Сергей Собянин уже принял решение о проиндексировании доплаты столичным пенсионерам в 2024 году. Этот вопрос был вынесен на первое заседание президиума городского правительства после его вступления в должность 20 сентября.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.