Общество

Слухи о жизни Евгения Пригожина: где россияне утверждают, что видели главу ЧВК ‘Вагнер’18 сентября 2023 года

Действительно ли Евгений Пригожин жив в сентябре 2023 года? Как продвигается расследование авиакатастрофы с руководителем ЧВК «Вагнер»? Почему жители России требуют дополнительной экспертизы для определения личности погибших?

Мошенники проявляют свою коварность в разных сферах и не останавливаются ни перед чем, даже перед человеческой трагедией. Совсем недавно, вскоре после трагической новости от 23 августа о гибели основателя и лидера частной военной компании «Вагнер» Евгения Пригожина, интернет-мошенники не упустили шанса обмануть доверчивых людей, распространяя письма, представляющиеся посланиями от самого Пригожина.

В этих письмах подтверждались слухи о том, что его смерть была сфабрикована.

«Я ЖИВ И НАХОЖУСЬ В АФРИКЕ, ПОТОМУ ЧТО «ВРАГИ РОССИИ» ПОХИТИЛИ МЕНЯ И УСТРОИЛИ МОЮ СМЕРТЬ. В ТОМ САМОЛЕТЕ НАХОДИЛСЯ МОЙ ДВОЙНИК. МОГ БЫ ТЫ ПОМОЧЬ МНЕ ВЕРНУТЬСЯ В РОССИЮ, РАЗОБЛАЧИТЬ ИЗМЕННИКОВ И ЗАВЕРШИТЬ СВОЮ МИССИЮ СПРАВЕДЛИВОСТИ, ОТПРАВИВ МНЕ 30 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ?», – ТАКОВ СУТЬ ТЕКСТА ПОДОБНЫХ МОШЕННИЧЕСКИХ СООБЩЕНИЙ, КАК СООБЩАЕТ РОССИЙСКИЙ БЛОГЕР КИРА ЮХТЕНКО.

Дабы убедить наивных пользователей сети, которые сочувствовали Пригожину, что он действительно жив и невредим, мошенники прикладывают к своим сообщениям фотографии, которые они утверждают, будто принадлежат Евгению. Подобные снимки также появляются на страницах множества российских пользователей в социальных сетях.

Такая хитроумная схема мошенничества может затронуть даже бывших и текущих бойцов частных военных компаний, которые поддерживают Пригожина и переживают его утрату, а также приверженцев различных теорий заговора. Об этом предупреждает юрист Виктор Безъязычный.

К сожалению, в большинстве случаев подобных преступников сложно выявить, поскольку они скрываются за анонимными аккаунтами и используют сим-карты для своих злодеяний.

Однако юрист настоятельно советует воздержаться от отправки денег в порыве праведного гнева и предлагает тщательно проверить полученную информацию, а также проконсультироваться с близкими, с которыми установлены доверительные отношения, перед тем как предпринимать какие-либо действия. Это поможет избежать стать жертвой мошенников и сохранить свои финансовые средства.

Граждане России требуют проведения дополнительной молекулярно-генетической экспертизы для подтверждения личности Евгения Пригожина

На портале Change.org появилась петиция, инициированная гражданином России по имени Анатолий Овчинников, в которой высказывается требование провести повторную генетическую экспертизу и публичное расследование обстоятельств смерти главы частной военной компании «ЧВК Вагнер», Евгения Пригожина.

Автор данного обращения настаивает на предоставлении недопустимых для опровержения доказательств гибели Пригожина. Это связано с появлением новых слухов и различных версий, касающихся возможности его скрытого пребывания или даже продолжения жизни. Овчинников также считает, что выполнение этих требований поможет прекратить информационные атаки на Россию, исходящие со стороны запада.

Ранее в социальных медиа появилось видео, на котором Пригожин фигурировал и которое связывается с его гибелью в результате авиакатастрофы в Тверской области. Это видео активно распространяется в сети.

Кроме того, несколькими днями ранее появилось другое видео, на котором Пригожин также утверждал о размещении своей компании в Африке и продолжении набора военных кадров даже за сутки до катастрофы самолета.

Последние новости относительно расследования инцидента с Евгением Пригожиным в авиакатастрофе

Расследование авиакатастрофы бизнес-джета, на котором находился глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, в настоящее время проводится Следственным комитетом и Росавиацией, исключая участие Межгосударственного Авиационного Комитета. Эта комиссия была сформирована незадолго после трагедии, как сообщили адвокаты. Проводимое расследование осуществляется в рамках уголовного дела, связанного с «Нарушением правил безопасности движения и воздушного транспорта».

Адвокат Игорь Трунов, имеющий опыт участия в 15 расследованиях авиакрушений, детализировал, что:

  • В рамках своего расследования Следственный комитет выясняет ответственных лиц.
  • Росавиация сосредотачивается на выявлении причины авиационного происшествия.

Оба органа проводят обследования и анализ данных «черных ящиков».

Однако, как отметил Трунов, следственный комитет РФ проводит дополнительно взрывотехнические экспертизы. По его мнению, в судебном процессе приоритет будет отдан расследованию следственного комитета, так как результаты расследования авиационных властей не могут быть использованы в качестве доказательств.

Авиационный эксперт Григорий Померанцев отметил, что одной из возможных причин, по которой Росавиация приняла на себя расследование, может быть наличие оружия у пассажиров бизнес-джета, поскольку они были допущены на борт без соответствующего досмотра. Вопрос о наличии взрывчатки в самолете обычно становится известным в первые часы после происшествия. Поэтому, по мнению Померанцева, решение не включать Межгосударственный Авиационный Комитет в комиссию по расследованию могло быть обоснованным.

Публикация видео с Евгением Пригожиным на школьной линейке вызвала вопросы о подлинности

В социальных сетях активно обсуждают ролик, где мужчина, присутствующий на школьной линейке в Тюмени 1 сентября, привлек внимание своим внешним сходством с Евгением Пригожины, основателем ЧВК «Вагнер,» который трагически погиб.

Это видео начало молниеносно распространяться в Telegram-каналах и социальных сетях.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.