Общество

За последние полгода ЦБ России принял меры по блокировке 373,6 тысяч номеров, принадлежащих мошенникам: как распознать злоумышленников по номеру телефона, уловки мошенников

В соответствии с информацией, предоставленной пресс-службой Центрального банка России (ЦБ), за первое полугодие 2023 года была проведена блокировка 373,6 тысяч телефонных номеров, используемых мошенниками для обмана граждан.

В большинстве случаев мошенники осуществляли звонки гражданам с мобильных устройств, как отмечено в Центробанке.

За весь предыдущий год Центральный банк России принял меры по блокировке более чем 756 тысяч мошеннических телефонных номеров. Этот показатель превышает результаты предыдущего года более чем в четыре раза и является максимальным с начала внедрения такой практики в 2019 году.

Ранее, в этом месяце, регулятор сообщил о росте активности телефонных мошенников во втором квартале. Наиболее распространенными методами остаются звонки от лиц, выдающих себя за сотрудников Банка России или представителей банков.

Как распознать мошенников по номеру телефона

Зачастую мошенники используют короткие, скрытые или иностранные номера при своих звонках.

Иногда идентифицировать мошенников возможно только по номеру телефона. Для этого следует обратить внимание на код страны, количество цифр в номере и продолжительность дозвона. «Известия» провели расследование, чтобы выяснить, в каких случаях не стоит отвечать на звонки с незнакомых номеров, и как определить, что за вами пытаются связаться злоумышленники.

Злоумышленники обычно используют короткие номера (состоящие из трех-четырех цифр), скрытые или иностранные номера для своих звонков. В таких ситуациях рекомендуется избегать ответа на звонок, как подчеркивает Александр Тимофеев, доцент кафедры информатики РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Следует также избегать ответа на звонки с номеров, начинающихся на +7800, так как этот код обычно ассоциируется с бесплатными номерами, популярными среди спамеров и рекламных агентств.

Важно не всегда перезванивать на пропущенные вызовы. Если звонок был коротким (один-два гудка) или неизвестные сразу положили трубку, это может быть признаком мошенничества, и перезванивание может привести к списанию денег со счета. Эксперты советуют перед ответом на звонок или перезвоном проверить номер в интернете. Существуют сервисы, предоставляемые крупными компаниями, такие как определители номеров и программы для проверки их подлинности.

Алексей Сизов, руководитель департамента по противодействию мошенничеству в «Инфосистеме Джет», рекомендует использовать приложения, наподобие WhoCalls. Кроме того, онлайн-ресурс Scam Tracker от Better Business Bureau может быть полезен для проверки подозрительных номеров, как утверждает Светлана Алексахина, старший преподаватель факультета информационных технологий университета «Синергия». В случае крайней необходимости, можно воспользоваться обычными поисковиками, чтобы узнать, не был ли номер зарегистрирован как мошеннический.

Как распознать злоумышленника в разговоре

Тем не менее эксперты отмечают, что метод проверки номера далеко не всегда дает результат. Это обусловлено несколькими факторами. Во-первых, мошенники не всегда используют один и тот же телефон, что может не отразиться в базе данных. Во-вторых, с использованием IP-телефонии они могут создавать произвольные номера, включая номера банков или даже знакомых пользователей.

По этой причине важно всегда проявлять осторожность и подозрительность во время телефонных разговоров. «Чем дольше действует схема телефонных мошенничеств, тем более хитрыми становятся злоумышленники», сказал Алексей Сизов в беседе с «Известиями». Он также добавил, что крупные мошеннические группировки хорошо изучили банковские процессы, включая процедуры идентификации клиентов и звонков от банков. Поэтому первые минуты разговора могут выглядеть абсолютно реалистично.

Тем не менее необходимо помнить, что цель мошенников остается постоянной — выманить деньги или получить информацию, достаточную для совершения финансовых операций или доступа к конфиденциальным данным, таким как данные интернет-банка. Ни в коем случае не следует сообщать пароли, CVV-коды, кодовые слова ни по телефону, ни роботизированным системам. Если собеседник утверждает о мошенничестве или пытается создать срочность, наилучшим решением будет положить трубку и самостоятельно связаться с банком, используя телефон, указанный на официальном сайте.

Еще одним признаком, указывающим на мошенничество, является тактика агрессивного давления. Мошенники часто стараются создать чувство неотложности и заставить человека действовать моментально, исключая раздумья. В случае подобного разговора также рекомендуется прекратить общение.

Хитрые уловки мошенников

В свете последних уловок, применяемых мошенниками, эксперт по информационной безопасности из Лиги цифровой экономики, Виталий Фомин, подчеркивает роль сервисов для подмены номеров. Эти сервисы позволяют преступникам выдавать себя за любых лиц, даже за службу поддержки банка, создавая иллюзию доверия.

— Также часто встречаются звонки от имени налоговой службы, когда мошенники оповещают о якобы выявленных нарушениях, например неуплате налога, а затем задают уточняющие вопросы для внесения в базу. Так они собирают ценную информацию, которую потом используют в смежных схемах, — рассказывает Фомин.

В дополнение к этому, специалист отмечает, что среди распространенных схем встречаются и звонки от лица налоговой службы. Злоумышленники могут уведомить о выявленных нарушениях, например, о неуплате налогов, и затем задавать вопросы, которые представляются как уточняющие для базы данных. Это позволяет им собирать ценную информацию, которую затем можно использовать в других мошеннических схемах.

Согласно адвокату Юрию Капштыку, также наблюдается тенденция к тому, что мошенники выдавали себя за сотрудников страховых компаний, предлагая обсудить вопрос о договорах страхования для автомобиля, квартиры или дачи. Они также притворяются представителями служб ЖКХ, управляющих компаний или риелторов, вводя людей в заблуждение и ведя их к совершению действий, которые могут привести к утрате денег или конфиденциальной информации.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.