Экономика и Финансы

Операторы мобильной связи: почему они ведут себя как «наперсточники» — грабительские тарифы на связь

Сенатор Шейкин просит Генпрокуратуру и ФАС рассмотреть грабительские тарифы на мобильную связь.

Заместитель председателя Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации России, Артем Шейкин, обратился в Генеральную прокуратуру и Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой провести проверку условий контрактов мобильных операторов на наличие неоправданных платежей, связанных с платной передачей интернет-трафика на другие устройства через Wi-Fi, Bluetooth или USB.

«Российские операторы начали списывать деньги за раздачу интернета со смартфона на другие устройства через Wi-Fi, Bluetooth или USB. Такая форма взимания платы и так называемая „услуга“, полагаю, не соответствует требованиям законодательства, поскольку фактически абоненту услугу по передачи трафика предоставляет само устройство, Wi-Fi, Bluetooth или USB. И если у него возникает необходимость для выхода в интернет использовать планшет или ноутбук, фактически абонент уплачивает дважды за предоставленный интернет-трафик», — указал сенатор, попросив провести проверки по данным фактам, а «в случае подтверждения нарушений требований принять исчерпывающие меры».

Согласно заявлению сенатора, такие платежи не соответствуют законодательству, так как абонентам предоставляются услуги передачи трафика самими устройствами. Это может привести к двойной оплате за одну услугу. Шейкин обратился с просьбой о проведении проверки и в случае выявления нарушений принять соответствующие меры.

Эксперт по коммуникациям и связям с общественностью Виталий Лавринович подчеркнул, что озабоченность сенатора вполне понятна, так как такие платежи могут оказаться неправильными и даже дискриминационными для граждан, особенно в регионах. Введение платы за передачу трафика на другие устройства кажется несправедливым и может повлиять на финансовое положение граждан.

Он также отметил, что функция переноса остатков неиспользованных минут и трафика из месяца в месяц выглядит разумной. Это позволяет клиентам более эффективно использовать пакет услуг. Однако повышение цен на тарифы должно быть связано с официальными показателями инфляции, чтобы не нанести дополнительный ущерб социально незащищенным слоям населения.

Виталий Лавринович также отметил, что технологии постоянно развиваются, делая цифровые услуги более доступными. Он считает, что в будущем мир движется к бесплатной или очень дешевой и доступной сотовой связи и интернету. Однако санкции и кризис сейчас могут побуждать операторов повышать цены на услуги. Государству и антимонопольным структурам следует внимательно следить за обоснованностью и объективностью поднятия цен.

Виталий Лавринович утверждает, что некоторые мобильные операторы, ввиду санкций и экономической нестабильности, могут действовать как коммерческие «наперсточники». Он подчеркивает важность прозрачности и объективности в определении новых тарифов. Вмешательство государства и антимонопольных органов в данную область становится важным фактором для защиты интересов граждан и предотвращения непропорционального роста цен на услуги сотовой связи.

Также эксперт акцентирует внимание на том, что развитие технологий постепенно делает цифровые услуги все доступнее для населения. Вспоминая период начала распространения мобильных телефонов, он отмечает, что в то время услуги связи были далеко не доступными для многих. Однако со временем, благодаря развитию технологий и конкуренции, цены на услуги стали более приемлемыми для населения. Лавринович считает, что такой процесс — это природное движение здоровой экономики и конкуренции.

Тем не менее, он также подчеркивает, что в текущих условиях санкций некоторые операторы могут вести себя несколько иначе. Новые условия тарифов должны быть привязаны к официальным показателям инфляции, чтобы гарантировать справедливость и предотвратить экономическую нагрузку на граждан, особенно в период кризиса.

В заключение, эксперт выражает мнение, что в будущем мир идет к более доступным цифровым услугам, однако важно, чтобы операторы действовали ответственно и с учетом интересов потребителей. Контроль и регулирование со стороны государства и антимонопольных органов будут играть важную роль в обеспечении справедливости и доступности цифровых услуг для всех граждан.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.