Экономика и Финансы

Россия прорабатывает возможность создания единой торговой компании по экспорту удобрений

Российские власти планируют создать единую торговую компанию для экспорта удобрений. Таким образом правительство сможет контролировать доходы от продажи удобрений на мировые рынки, а также данная инициатива смогла бы повлиять на мировые цены.

По сообщениям агентства Bloomberg, эту идею ещё в июле предложил Дмитрий Мазепин, один из российских крупных предпринимателей. Чуть позже над её реализацией думали премьер-министр Михаил Мишустин и глава Минпромторга Денис Мантуров. Однако пока неизвестно, решат ли власти России реализовать эту задумку или нет.

Многие отечественные производители минеральных удобрений не видят смысла в создании данной компании, ведь экспорт многих видов удобрений уже достиг уровня 2022 года. По итогам последних семи месяцев выпуск производства был увеличен на 3%, в первую очередь этого удалось достичь за счёт увеличения спроса на внутреннем рынке. Также они опасаются, что в дальнейшем создание такой компании сможет нанести ущерб их бизнесу и сократить прибыль.

Напомним, что на долю нашей страны на мировом рынке потребления минеральных удобрений приходится примерно 15%. После начала СВО западные страны ввели запрет на экспорт российских удобрений. Основным условием России в реализации зерновой сделки было снятие этих ограничений. Однако страны коллективного Запада не выполнили эти условия, в связи с чем 18 июля российские власти приняли решение выйти из зерновой сделки.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.