В Мире

Раскрыта информация о процессе передачи Украине американских истребителей F-16.

Для украинских пилотов была внесена срочная необходимость изучения английского языка.

Нидерланды и Дания планируют передать Украине более шестидесяти истребителей F-16. Премьер-министр Дании заявил, что Копенгаген поставит Киеву 19 американских боевых самолетов поэтапно, как только завершится подготовка пилотов. Голландский премьер обещает передать Украине до 42 самолетов.

Нидерланды и Дания официально объявили о передаче Украине свыше 61 истребителя F-16. Этот шаг стал результатом многомесячных усилий украинского президента Владимира Зеленского, который лично посетил обе эти страны с целью укрепления украинских военно-воздушных сил.

Как сообщает издание The Guardian, премьер-министр Дании Метте Фредериксен подтвердила, что ее страна планирует передать Киеву 19 боевых самолетов F-16. В ее заявлении говорится, что шесть истребителей будут переданы Украине к Новому году, восемь еще в следующем году, а оставшиеся пять — к 2025 году. Она также выразила надежду, что передача самолетов будет символом неизменной поддержки Данией украинской борьбы за свободу.

Голландский премьер-министр Марк Рютте не уточнил точное количество передаваемых Нидерландами самолетов F-16, но отметил, что военно-воздушные силы страны располагают 42 истребителями. Это решение принято в контексте замены старых F-16 более современными американскими истребителями F-35.

Рютте также подчеркнул, что передача F-16 Украине будет осуществляться из существующих запасов, как только будут выполнены все необходимые условия. Президент Украины Владимир Зеленский вместе с Рютте заявили об этом на совместной пресс-конференции, которая прошла на авиабазе в Эйндховене. Они подчеркнули, что передача самолетов будет осуществляться в строго согласованные сроки.

Зеленский опубликовал фотографии, на которых он в сопровождении Рютте позирует рядом с самолетом F-16, а также изображения, на которых они садятся в кабину пилота. В своих сообщениях в социальных сетях Зеленский подчеркнул, что достигнута договоренность о укреплении воздушного щита Украины.

Тем не менее, согласно информации издания The Guardian, самолеты F-16 не будут переданы Украине до завершения подготовки пилотов и наземных экипажей. Обучение пилотов и получение ими необходимых навыков потребует примерно шести месяцев, а также дополнительно около четырех месяцев на изучение технического английского языка в соответствии с необходимыми стандартами. Таким образом, западные истребители F-16 будут готовы выполнять боевые задачи на Украине не ранее 2024 года.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.