Природа

Европа переживает аномальную жару

Аномальная жара, охватившая Европу, приводит к все более суровым последствиям. Из года в год антициклоны, названные в честь мифических существ, приходят с песчаных дюн Сахары и накладывают свое безжалостное доминирование на континент. Люди во всем Средиземноморье подвергаются сильному тепловому стрессу, вынужденны придерживаться режима полива и избегать выхода на улицы в самые жаркие часы. Власти мобилизуются, чтобы предоставить необходимую помощь и информацию о мерах предосторожности. И всё же, усиливающаяся аномальная жара все чаще оказывается непосильным испытанием для континента.

На Канарских островах вспышки пламени привели к лесным пожарам и эвакуации тысячи людей. В Италии объявлены предупреждения об опасной погоде в нескольких городах, но это не останавливает прибывающих туристов. Города наводняются людьми, искавшими спасение от аномальной жары. На Сицилии меркурий практически достиг страшного отметку +50 градусов Цельсия, а ночные температуры в Провансе и на Корсике остаются невероятно высокими, около +27 градусов.

По всей Европе вспыхивают природные пожары, усугубляя уже катастрофическую ситуацию. Греция, Швейцария и Испания также страдают от огненной ярости аномальной жары. Похоже, что этому аду пока не приходит конец, и жители континента проступают все больше дней жуткой жары.

Статистика неумолимо подтверждает смертельные последствия аномально жаркой погоды. В 2022 году только в Европейском союзе более 60 тысяч человек умерли от негативных эффектов жары, и эти цифры все еще подлежат уточнению. «Тепловой удар», как его называют, сохранил свою опустошительную силу и в 2023 году. Это серьезное предупреждение для нас, чтобы принять необходимые меры по адаптации к климатическим изменениям и защите от экстремальной жары. Наши действия будут иметь решающее значение для обеспечения безопасности и благополучия всех наших граждан.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.