Общество

Как можно заработать на фондовом рынке США?

За 1 квартал 2023 года американский фондовый индекс S&P 500 вырос на 7,5%, а с начала 2023 по вторую декаду апреля увеличился почти на 8%. Индекс Nasdaq вырос с начала года на 16,1%. Это вполне неплохая динамика, особенно если учесть падение индекса S&P 500 в 2022 году почти на 20%, а индекса Nasdaq – на 34%. Такие результаты стал возможными благодаря влиянию следующих факторов:

  • ожиданий прекращения повышений процентных ставок ФРС уже этим летом;
  • замедления роста инфляции в США в первые четыре месяца 2023 года;
  • сильный рынок труда и рост ВВП в 4 квартале 2022 года лучше прошлогодних ожиданий;
  • рост ВВП Китая в 1 квартале 2023 года лучше прогнозов;
  • сильные финансовые результаты крупнейших корпораций по итогам 2022 года.

В 1 квартале 2023 года самую сильную динамику показали акции секторов, которые в 2022 году оказались аутсайдерами рынка: а именно – сектора IT-услуг, телекоммуникаций, производство товаров длительного пользования. Завершившийся в 1 квартале текущего года сезон отчетности за 2022 год показал, что наиболее сильных финансовых результатов в прошлом году удалось добиться тем компаниям, которые вовремя взяли под контроль рост затрат, а также оптимизировали затраты.

Резко увеличившиеся процентные ставки по кредитам, что стало следствием повышения ставок по федеральным фондам ФРС, продолжавшимся в течение всего 2022 года, затормозили экономический рост в США, что, в конечном счёте, повлияло на обвал фондовых индексов в 2022 году. Теперь консенсус аналитиков в США ожидает, что к концу 1 полугодия 2023 года Федрезерв прекратит повышать ставки, и эти ожидания уже в начале года повысили привлекательность инвестиций в акции американских компаний. Несмотря на то, что годовая инфляция в США в марте 2023 года ещё оставалась высокой, находясь на уровне 5%, можно отметить, что с июня 2022 года она замедлилась почти вдвое, что также стало стимулом для роста фондового рынка.

Следует отметить, что на американском фондовом рынке практически не отразились возникшие в марте текущего года проблемы банковского сектора. Так, за первые две недели марта 2023 года в США обанкротились три банка, в том числе – входящий в двадцать крупнейших банков США банк SiliconValley. Тем не менее, ФРС и Минфин США смогли быстро взять ситуацию под контроль, при поддержке Федеральной корпорации по страхованию депозитов (FDIC) активы обанкротившегося банка SiliconValley были куплены другим крупным американским банком First-Citizens Bank & Trust Company. Данное событие оказало позитивное влияние на динамику фондовых индексов США, хотя свои исключения тоже имелись. Акции финансово-банковского сектора США снизились в первом квартале 2023 года против рынка. Снизились также акции компаний фармацевтики, прежде всего, из-за ослабления угрозы коронавируса и снижения спроса на вакцины и препараты против Covid-19. Весьма волатильными оказались акции энергетического сектора из-за резких колебаний цен на энергоресурсы с начала 2023 года.

Одновременно очень мощный рост показали акции технологического сектора. Так, акции NVIDIA с начала года выросли на 89%, Meta Platfroms – на 71%, Salesforce – на 47%, Apple – на 33%. Это стало возможно благодаря инновационным продуктам корпораций, а также – отчасти благодаря новому закону о снижении инфляции, предполагающему субсидии от властей американским корпорациям, которые будут производить инновационную и высокотехнологическую продукцию в целях импортозамещения.

На фондовом рынке любой страны мира легко как заработать, так и потерять. В прошлом году инвесторы несли потери, но с начала текущего года уже есть реальный шанс эти потери восполнить. А это возможно, если инвестировать в бумаги высоконадёжных эмитентов, где при этом есть хорошая идея (корпоративная или отраслевая), которая в горизонте хотя бы нескольких месяцев может «выстрелить». И одновременно держать для страховки от рисков не менее трети ваших сбережений в кэше. Большое значение для успешной торговли на фондовом рынке также имеет вовремя сделанная профессиональными аналитиками инвестиционная рекомендация. Стоит, на наш взгляд, обратить внимание на рекомендации аналитиков казахстанской инвесткомпании Freedom Finance Global. Например, в сентябре 2022 года, когда казалось, что США и весь мир на пороге рецессии, и перспективы у фондового рынка более чем мрачные, их аналитики рекомендовали покупать акции Meta Platforms и Salesforce. Как результат – с момента рекомендации эти акции подорожали на 43% и 35%, соответственно. Можно также отметить: за последние три года аналитики этой компании предложили клиентам 554 инвестиционных идеи, и средняя доходность инвестидеи составляет 25% в течение года с момента рекомендации. Так что прислушиваться к советам аналитиков Freedom Finance Global имеет большой смысл.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.