Финансы

Шортисты проверили на прочность акции Freedom Holding

Шорт или сделка по продаже полученного в долг актива — весьма частое явление на биржевых торгах. Шортисты, по сути, спекулируют на котировках  акций и даже сами провоцируют изменение цены. Они часто работают в связке с брокерами и пиарщиками, играющими на повышение или понижение котировок ценных бумаг. Фактически они шортят акции, затем запускают негативную пиар-компанию, чтобы вызвать искусственное падение бумаг на рынке и заработать на этом.  По сути такие действия в США могут быть приравнены к мошенничеству. Однако шортисты умело обходят законодательные ловушки и продолжают играть на рынке. Не так давно компания Freedom Holding Corp. (FRHC) ощутила на себе, как работает эта схема. Ценные бумаги Freedom вызвали интерес у шортистов как раз накануне включения в индексы MSCI, в период когда компания проходит тест на инвестиционную привлекательность и ликвидность.

Атака на акции Freedom Holding Corp. случилась 14 декабря 2020 г. В течение пары часов бумаги торговались по цене $46,34, после чего упали и остановились на уровне $41 за акцию. Всего за две торговых сессии количество торгуемых акций превысило 2-х недельный объем, на бирже было продано 3,8 млн акций. Через несколько дней откат закончился и бумаги достигли своего прежнего уровня в $46.

По стечению обстоятельств или по чей-то задумке сразу после атаки на акции в свет вышел материал Родерика Бойда «Freedom Holding: After ‘Borat,’ the Silliest Kazakh Import of the Century» — «Freedom Holding: глупейший после «Бората» импорт века из Казахстана». «Разоблачающая» статья была опубликована на сайте The Foundation for Financial Journalism (FFJ). Позже его подхватили телеграмм-каналы и нелицензионные СМИ.

Что вызывает сомнения?

Первое, на что стоит обратить внимание при анализе данного материала – это площадка, на которой он размещен. The Foundation for Financial Journalism не является информационным и уж тем более лицензионным ресурсом. Сайт представляет собой сообщество различных авторов, размышляющих о бизнесе и компаниях.

Второе – подавляющее большинство материалов носят негативный характер. Видимо, поэтому Freedom Holding Corp. не стал реагировать на эту статью, опубликованную на сомнительном ресурсе и представляющую собой субъективное мнение одного человека.

Третье, автор в своем материале-расследовании ссылается на финансовую отчетность FRHC. Бойд, якобы раскрывает структуру холдинга, используя в качестве козыря найденную «офшорную компанию» — брокера FFIN Brokerage Services с лицензией в Белизе. Такой авторский подход вряд ли можно назвать расследованием, так как Бойд использует открытую информацию, которую FRHC  предоставляет в SEC. Структура холдинга, а также белизского брокера доступна всем, кто зайдет на официальный сайт главного американского финансового регулятора.

Четвертый сомнительный момент публикации — критика бывших  бухгалтеров компании WSRP. При этом Бойд не приводит в аргументы, что WSRP – постоянный член Public Company Accounting Oversight Board (PCAOB). А PCAOB является органом, который лицензирует и проверяет работу бухгалтеров ведущих аудиторов.  WSRP можно назвать сравнительно небольшой, однако это не принижает ее возможности в аудите крупной международной компании. По мере развития и расширения холдинга было принято решение о смене аудиторов. Теперь FRHC проверятся представителем “Большой четверки» Deloitte.

Финальным аккордом «компромата» Бойд называет стремительный рост акций FRHC и развитие компании. Однако, если проанализировать рынок, то во время пандемии данный сегмент был в лидерах роста. Так, с 2020 года многие брокеры ощущали стремительный приток инвесторов, увеличение  количества счетов и активов на них. Словом, попытки автора обвинить Freedom Holding Corp. в нечестной игре, разбились о факты и контраргументы реальности.

Who is Mr. Roddy Boyd’s?

Про автора нашумевшей статьи можно узнать по нескольким скандальным материалам. Бойда обвиняли в связи с профессиональными шортистами-инвесторами, играющими на понижение. Издание «Курсив» провело свое расследование и обнаружило в сети интернет публикацию «Почему важны этические ошибки Родди Бойда» (Why Roddy Boyd’s Ethics Failure Matters – Fraud Files Forensic Accounting Blog). В ней идет речь о вымогательстве Бойдом денег у одного эмитента за «правильную» подачу материала. Компания пошла на уступки и подарила Родди свои акции, которые тот успешно реализовал за $329 тыс, после чего быстро свернул свое псевдорасследование.  Бойда неоднократно обвиняли в лоббировании интересов крупных игроков и участии в скоординированных действиях шортистов по коротким продажам бумаг. Зафиксированы жалобы и официальные обращения на действия журналиста в Комиссию по ценным бумагам и биржам. (ссылка — Comments of T. Ryals on S7-19-07 (sec.gov).

Что с  акциями FRHC?

После того, как FRHC был включен в индексы MSCI, игра на понижение остановилась. Не помогла и статья Бойда, цель которой было явно манипулировать рынком со стороны американских инсайдеров. «Уронить» бумаги не удалось во многом и благодаря доверительному отношению клиентов холдинга. Даже сегодня несмотря на информационные провокации в СМИ, акции FRHC держат свои позиции.

Холдинг не раз акцентировал внимание на прозрачности своей деятельности, напоминая, что работа публичных компаний в США регулируется Комиссией по ценным бумагам и биржам США (The United States Securities and Exchange Commission — SEC). В какой бы юрисдикции не работал Freedom Holding Corp. компания всегда соблюдает законы и нормативные процедуры, учитывает валюты стран, в которых работает, а также режимы клиринга и расчеты на рынке.

Документация ведется в соответствии с принятыми стандартами раскрытия информации SEC. Ежегодно холдинг проходит две аудиторские проверки. Это американский аудит по правилам PCAOB и локальные проверки, соблюдая требования каждой юрисдикции.

Международные агентства положительно оценивают бизнес холдинга. S&P Global Ratings повысило долгосрочные кредитные рейтинги четырем дочерним компаниям Freedom Holding Corp. до «B» и подтвердил “стабильный” прогноз. S&P отмечает, что  FRHC значительно снизил риски после продажи российского сегмента. Кроме того, холдинг смог реализовать свои отложенные планы по расширению. Так, в феврале Freedom купил американский инвестиционный банк Maxim Group, а в марте — конференц-платформу LD Micro. Эти приобретения позволят холдингу и дальше развиваться в направлении инвестиционного банкинга и расширить свое влияние на американском рынке. Кстати для FRHC это не первая покупка в США: еще в 2020 году холдинг купил локального брокера Prime Executions, с помощью которого может обслуживать американских инвесторов и быть организатором IPO на биржах США.

Так что, несмотря на явные действия конкурентов по якобы разоблачению Freedom Holding Corp. и попытки искусственно снизить стоимость акций, бизнес продолжает развиваться и расширяться, а акции FRHC торгуются выше $70 за бумагу.

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.