Общество

Важность очистки воды

Очистка воды — это процесс удаления загрязняющих веществ из воды,  для того, чтобы сделать ее чистой и безопасной для потребления. Очищение — очень важный шаг в обеспечении людей безопасной питьевой водой, именно поэтому существует множество методов очистки воды, включая физическую, химическую и биологическую обработку.

Физическая обработка воды включает в себя физическое удаление относительно больших частиц из воды путем осаждения, фильтрации и в некоторых случаях осветления. Осаждение (или отстаивание) позволяет частицам глины, песка или ила просто осесть на дне резервуара, а затем безопасно пропустить воду  через систему фильтров.  Фильтрация  — это сложный процесс пропускания воды через сеть очистительных фильтров. В более простых вариантов фильтрации, роль фильтра берет на себя некий пористый материал. В более продвинутых системах очистки воды, фильтров для очистки может быть несколько (в том числе системы обратного осмоса и нанофильтрация)

Осветление — это несколько устарелый вид очистки воды. Благодаря этому этапу вода приобретает свою “кристальную” чистоту, из неё устраняется мутность, путем снижения в ней взвешенных примесей. Осветление включает в себя использование химических веществ, поэтому в нынешнее время она встречается не так часто.

Химическая обработка воды довольна устаревшая система очищения воды, и используется чаще всего в промышленных целях, в бассейнах, в местах массового купания людей, фармацевтике, для сточных вод и т.д.

Суть химической очистки — использование химических веществ для уничтожения или инактивации бактерий и других микроорганизмов. Хлор и озон являются наиболее распространенными химическими дезинфицирующими средствами, используемыми при очистке воды.  Хлор добавляется в воду в виде газообразного хлора или гипохлорита натрия. Озон добавляется в воду в виде газообразного озона или озоновых таблеток. Кроме того, в химической очистке могут использовать такие окислители, как перманганат калия, а также подщелачивающие вещества, такие как известь, гидроксид натрия, сода. А также  подкисляющие вещества, такие как соляная и серная кислоты.

Биологическая очистка воды — это очистка бытовых и промышленных сточных вод и не используется в промышленности или бытовой очистке воды. Суть такой очистки заключается в использование микроорганизмов для расщепления органических веществ. Этот процесс известен как биологическая фильтрация. Биологическая фильтрация используется для уменьшения количества взвешенных твердых частиц и органических веществ в воде. Такая фильтрации также используется для удаления питательных веществ, которые могут привести к росту водорослей и другим проблемам в воде.

В дополнение к физической, химической и биологической очистке для обеззараживания воды можно использовать ультрафиолетовый (UV) свет. Ультрафиолетовые лучи приводят к повреждению ДНК бактерий и других микроорганизмов, что препятствует их размножению. Ультрафиолетовый свет использовался для очистки воды в течение многих лет и все еще используется сегодня.

Пурифайер разительно отличается от простой очистительной системы. Это многоступенчатая система очищения проточной воды, включающая в себя очищение в несколько этапов грубой и тонкой очистки. Кроме того,  в таких аппаратах используются только самые совершенные методы мембранной очистки: нанофильтрация и обратный осмос, для того, чтобы очистить питьевую воду на 99,9%, сделав её кристально чистой и безопасной для употребления, как взрослым, так и детям.

Независимо от того, какой метод очистки воды используется, важно убедиться, что вода хорошо очищена и безопасна для потребления. Ведь именно чистая вода помогает оставаться здоровым долгие годы.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.