Ремонт

Как выбрать раковину для ванны?

Раковина — это важный и неотъемлемый атрибут любой ванной комнаты. Специализированные магазины пестрят обширным ассортиментом товара. Раковины могут быть на кронштейнах, в виде столешниц, встраиваемые или «мойдодыры». Есть и, так называемые, «тюльпаны», устанавливаемые на ножку, в которую прячется система подводки.

Однако, изрядно «покопавшись» в интернете и выбрав понравившуюся модель раковины, не стоит тут же ехать за долгожданной обновой. Предварительно нужно выполнить ряд необходимых замеров.

Снимите мерки с того места, куда планируется установка раковины, ведь она может вам просто не подойти по габаритам. Далее определите расстояние между подводкой и стоком. Померяйте высоту от пола до верхней кромки раковины.

Теперь определитесь с желаемым материалом. Подавляющее большинство сантехнического оборудования делается из изделий тонкой керамики — фаянса и фарфора. Внешне они мало чем отличаются друг от друга, разве что фарфор на порядок дороже и качественнее.

Фаянс очень хрупок, а благодаря своей пористости впитывает влагу и запахи, заселяется бактериями. Умелые разработчики стали покрывать его защитной глазурью и эмалями.

Существует новая уникальная технология обжига фаянса, благодаря которой техника приобретает грязеотталкивающие свойства. Стоить такая раковина будет недешево, однако прослужит вам долгие годы и обеспечивая гигиеническую чистоту. Такую раковину можно подобрать для дизайна ванны в скандинавском стиле https://estima.ru/news/vannaya-v-skandinavskom-stile/.

Раковина может быть сделана из «литого мрамора». Как правило, такие изделия изготавливаются в виде моноблока сразу со столешницей. Они отлично дополняют интерьер и довольно прочны. Однако стоимость такой раковины будет достаточно высокой и не всегда рационально делать выбор в пользу мраморной раковины.

Есть раковины из стекла, которые отличаются от мраморных многообразием расцветок и более доступной ценой. Существуют и необычные раковины, в которых сочетаются стекло и металл. Они довольно дорогие, но, безусловно, украсят любую ванную комнату.

После выбора и покупки раковины позаботьтесь о приобретении совместного сифона к ней. Присмотрите и наиболее подходящий смеситель. Бывает так, что раковины, изготовленные в России, несовместимы с импортными смесителями.

Удачной покупки!

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.