Общество

Загадочный остров Сахалин

Остров Сахалин, или Карафуто по-японски, расположен на дальнем востоке России между Татарским проливом и Охотским морем. К северу от Сахалина находится японский остров Хоккайдо. Остров, площадь которого лишь немного меньше Чешской Республики, может похвастаться крупнейшими в России месторождениями нефти и газа, интересной природой и китами. Если вы любите приключенческие путешествия и любите открывать загадочные места, Сахалин идеально подойдет вам. Посетите его до того, как бурное развитие добычи полезных ископаемых нанесет непоправимый ущерб местной флоре и фауне.

Остров имеет площадь 72742 кв.км. Его длина 948 километров, а наибольшая ширина достигает 160 километров. Он отделен от материковой части Азии Тертерским проливом и от самого северного японского острова Хоккайдо проливом Ла-Перу, подробнее здесь https://booka.info/blog/putishestviya/1602.html.

Сахалин имеет преимущественно горный ландшафт. На восточном побережье находятся большие заливы и самая длинная река Поронай. Климат здесь холодный приморский с низкими температурами зимой (в январе в среднем -24 градуса на севере и 6 градусов на юге). Летом тоже не жарко (в среднем в августе +10 градусов на севере и +19 градусов на юге).

Сахалин впервые был заселен японскими рыбаками на южном побережье. В 1853 году русские вошли в северную часть и подписали соглашение с Японией в 1855 году, когда они разделили контроль над островом. В 1875 году Россия получила под свой контроль весь остров в обмен на Курилы. Сахалин известен прежде всего как российская уголовная колония. В 1905 году Япония получила Сахалин к югу от 50-й параллели в результате русско-японской войны и дала этой части название Карафуто. После русской революции Япония оккупировала весь остров.

Исконные жители Сахалина — Нийч и Ороки. Они зарабатывают на жизнь рыболовством, а также оленеводством. Основой местной экономики является добыча нефти и газа, добыча и резка угля, производство бумаги.

Может показаться, что этому острову, где на каждом шагу встретишь бедность, путешественникам нечего предложить. Тем не менее, остров привлекает туристов. Все, кто хочет знать что-то еще об острове, полюбили его. Это другой мир и другие люди. Здесь вы найдете очаровательную природу, абсолютную бедность, а также интересные постройки, которые стоит увидеть. Большинство посетителей начнут свой визит со столицы острова города Южно-Сахалинск и с Южно-Сахалинского военного музея, расположенного на площади Победы. Рядом с музеем находится золотой свод Рождественского собора, строительство которого было завершено в 2016 году. На прогулку приглашает вся столица и ее окрестности. В память о Великой Отечественной войне установлен Военный мемориал, имеющий большое значение для местных жителей.

Поскольку остров когда-то принадлежал Японии, японское наследие все еще можно увидеть в архитектуре таких зданий, как Сахалинский областной музей или японские ворота Взморье. На острове обязательно нужно отведать местные деликатесы из морепродуктов. Звездой среди всех является огромный король крабов, который живет в водах северной части Тихого океана и экспортируется по всему миру. Местное побережье длинное и впечатляющее, с разнообразными скальными образованиями.

На острове есть международный аэропорт Южно-Сахалинск, из которого ежедневно отправляются рейсы в Москву, Токио, Сеул, Саппоро и другие города.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.