Промышленность

Безопасность автоматических ворот

Современные гаражные ворота часто оборудуют электроприводом и автоматической системой управления. Согласитесь – это очень удобно, когда не нужно прикладывать никаких усилий для того, чтобы открыть гараж, а достаточно просто нажать кнопку на стене или еще лучше – на пульте дистанционного управления.

Однако нельзя забывать, что автоматические ворота – это сложная конструкция с подъемным механизмом и электроприводом, да вдобавок еще и тяжелая. При неаккуратном обращении или плохом уходе можно не просто нанести ущерб самим воротам, но и спровоцировать несчастный случай, а это уж совсем нежелательно.

Вот почему при эксплуатации ворот необходимо соблюдать правила безопасности, а также предусмотреть возможности защиты. Сегодня производители ворот предлагают различные приспособления, обеспечивающие безопасность работающих ворот. Перечислим некоторые из них.

Итак, важно, чтобы при движении ворот не было возможности случайной травмы. Для этого пружины растяжения закрывают специальными чехлами. В конструкции должна быть предусмотрена защита от защемления и порезов рук.

Помимо механических, существуют и другие методы, не позволяющие, например, воротам продолжать движение при наличии препятствия. Посудите сами: при закрывании ворот наиболее опасна ситуация, когда под полотном появляется какая-то преграда. Хорошо еще, если это будет посторонний предмет или наледь. А вдруг вашему сорванцу из шалости вздумается пролезть под опускающимися воротами?

Очевидно, что нужно оснастить ворота контролирующими устройствами, которые остановят их движение в экстренном случае.

Так, в нижнюю кромку секционных ворот встраивают оптические датчики. Таким образом, конструкция становится безопасной. Даже если вы сами или ваши дети случайно окажетесь под опускающимся полотном, ничего страшного не произойдет. Ворота остановят движение, а потом поднимутся вверх.

В более продвинутых версиях в проем гаража устанавливают фотоэлементы, которые также фиксируют препятствие и отключают электродвигатель, также можно и автомат защиты электродвигателя купить.

Поскольку любая преграда заставляет мотор работать в усиленном режиме, то секционные ворота оборудуются контроллером. Это устройство отключает питание двигателя в том случае, если усилие увеличивается выше некоей предельной заданной величины.

Как видите, существует ряд способов, позволяющих обезопасить сами ворота и людей, которые ими пользуются. Не стоит экономить на безопасности, тем более, что системы защиты незначительно удорожают конструкцию.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.