Промышленность

Огнезащита зданий и сооружений

Приоритетность обеспечения огнезащиты элементов зданий объясняется тем, что ее высокий уровень снижает риск возгорания, а если пожар тем не менее начнется, способствует уменьшению ущерба и замедлению распространения пламени, что в свою очередь увеличивает время на эвакуацию людей и ценного имущества.

В комплекс мер по огнезащите зданий входят огнезащита древесины и металлоконструкций. Цель защиты металлоконструкций – замедлить повышение температуры металлических частей в результате контакта с огнем. Поскольку несущие элементы зданий состоят в основном из металлоконструкций, их разрушение ведет к непоправимому ущербу для объекта, а также привести к невозможности эвакуировать имущество и людей. Если такие конструкции будут обработаны специальным методом, это увеличит время сохранения их целостности даже в период возгорания. Невзирая на расходы, связанные с огнезащитой, они несравнимы с материальным ущербом от возможного пожара, поэтому экономить на ней весьма неразумно.

Для того, чтобы увеличить вероятность сохранения постройки в случае возгорания, необходимо также обеспечение огнезащиты древесины. Поскольку именно из нее сделано множество частей постройки, то, увеличив ее устойчивость к огню, можно уменьшить скорость его распространения, и защитить от пламени те помещения, которые могли бы загореться при отсутствии такой защиты. Для ее обеспечения проводится обработка деревянных элементов специальными составами – антипиренами. Их применение также оберегает древесину от воздействия влаги, что способствует значительному замедлению процессов гниения, соответственно, увеличивая срок службы деталей из дерева.

Не менее актуален также вопрос защиты бетонных конструкций, поскольку значительное повышение температуры ведет к хрупкости бетона, трещинам и потере прочности, восстановления которой не происходит даже после того, как температура нормализуется. Чтобы защитить бетонные и железобетонные элементы, используются гипсокартон, стекловолокно и другие негорючие материалы.

Только при условии обеспечения комплексной защиты зданий можно быть уверенным в сведении риска возгорания к минимуму, и в возможности в случае его возникновения проведения эвакуации всех людей и имущества, а также сохранения целостности помещений.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.