Медицина и здоровье

Запой и способы его купирования

Запой — это состояние человека, которое выражается в длительном, многодневном употреблении спиртных напитков, с развитием алкогольной интоксикации.

Запой встречается при регулярном типе употребления спиртного и может чередоваться с периодами, когда алкоголь по каким-либо причинам не употреблялся или употреблялся эпизодически, в малых количествах. Как правило, в состоянии запоя алкоголик начинает потребление спиртного с момента, как только для этого представится реальная возможность, чаще всего – сразу после пробуждения.

Это объясняется тем, что в состоянии запоя употребление спиртного является средством купирования нарастающего абстинентного синдрома. Организм больного алкоголизмом в процессе многолетнего злоупотребления спиртного перестраивается, теперь чтобы чувствовать себя нормально, алкоголику необходима постоянная подпитка алкоголем.

Запои возникают, как правило, на 2-3 стадии алкоголизма. При развитии заболевании запои становятся более протяженными и частыми. В связи с тем, что алкоголь является депрессантом, во время запоя возникает депрессивное состояние. Эйфория от принятия алкоголя становится всё короче, затем и вовсе исчезает. Продукты распада алкоголя не успевают перерабатываться и отравляют организм. Организм перестает самостоятельно вырабатывать гормоны, отвечающие за нормальное психологическое состояние.

Лечение запоя осуществляется лекарственными препаратами и психотерапией, в этом поможет помочь наркологическая клиника Олимпия Детокс, кстати, одна из лучших в Москве. Необходимо исключить поступление негативной или стрессообразуеющей информации больному. Многие алкоголики предпочитают не обращаться к медицинской помощи, используя различные народные методы выхода из запоя (постепенное снижение количества выпиваемого спиртного, отложенное опохмеление).

Как правило, у лиц, страдающих алкоголизмом, выработана собственная методика выхода из запоя, предусмотрены препараты, которые помогают снизить влечение к алкоголю, облегчить состояние. Однако это лишь временные меры и со временем больной практически неизбежно возвращается в запойное состояние.

Наиболее эффективным средством вывода больного из состояния запоя будет помещение в специализированный стационар, что физически исключает возможность продолжения употребления спиртного. Здесь — https://olympiadetox.ru/alkogolizm/vyvod-iz-zapoya под наблюдением врачей будет назначена необходимая терапия. Однако, чтобы избежать повторения запоев необходимо комплексное лечение (фармакологическое, психотерапевтическое, духовные практики и т.д.).

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.