Промышленность

Эффективные методы охлаждения квартиры

С наступлением лета температура на улице продолжает повышаться с каждым днем. Более того, пребывание в закрытых помещениях также не приносит облегчения. Поэтому следует искать решения, как охладить квартиру в летние дни.

1. Кондиционер

Если вы ищете самый быстрый и эффективный способ охладить любую квартиру в жаркие дни, то это, несомненно, кондиционер. Это очень удобное решение, которое предусматривает как переносные, так и стационарные модели. Устройства чаще всего используются в общественных местах, магазинах и офисах.

Установка кондиционера также может вызвать затруднения, поэтому самостоятельная установка их не предусматривается. Его основная задача – собирать и отводить тепло из помещения и быстро охлаждать воздух. Благодаря установленным фильтрам он также может устранять загрязнения и неприятные запахи. К сожалению, из-за стоимости это наименее используемый инструмент. Кстати, своевременный ремонт кондиционеров позволит существенно продлить срок их службы.

2. Вентиляторы, увлажнители и очистители воздуха

Настольные, напольные, настенные или потолочные вентиляторы — наиболее популярный вид охлаждения. Стоит помнить о его правильном расположении и активации при закрытых окнах. Оборудование создает приятный ветерок, но не охлаждает воздух – в этом его самый большой недостаток.

Аналогичным образом работают и очистители. Они приводят в движение воздух в квартире, из-за чего тело быстрее остывает. Однако не следует забывать, что первоочередная задача этого устройства – удаление вредных веществ. Неприятную духоту часто создает сырость, характерная для жарких дней. Бороться с ним можно с помощью различных увлажнителей.

3. Потолочное охлаждение

Вас интересует, как понизить температуру в помещении в жаркую погоду? Интересным методом, основанным на новейших технологиях, является потолочное водяное охлаждение. Оно состоит из нескольких охлаждающих (или обогревающих) панелей, которые используются как в новом строительстве, так и впри ремонте старых помещений. Имеются трубопроводные системы с циркуляцией холодной воды. Важно отметить, что с помощью термостата можно регулировать температуру в соответствии с вашими предпочтениями.

Стоит отметить, что этот метод дает деликатный, но тоже заметный эффект. Прежде всего, это гарантирует охлаждение воздуха на всей поверхности помещения. Также следует помнить, что такая система занимает часть пространства и требует использования натяжного потолка. Это интересная, но и дорогая альтернатива традиционным бытовым системам охлаждения.

4. Покрытие окон

Знаете ли вы, что, согласно многим исследованиям, оптимальная температура в помещении должна быть между 18 и 24 градусами Цельсия? Перегретые помещения влияют на концентрацию и сон. Одним из основных факторов, вызывающих повышение температуры в зданиях, является солнечное излучение. Поэтому для охлаждения квартиры летом необходимо закрывать окна. Для этого есть несколько проверенных способов:

• Наружные рольставни – в последние годы набирают популярность благодаря высокой эффективности в решении проблемы нестабильной температуры в помещении. В теплое время года гарантирует защиту от солнца, а зимой сохраняет тепло в помещениях.

• Белые шторы – легкие, непрозрачные и плотные ткани (желательно хлопчатобумажные) способны защитить комнату от солнца и являются отличным решением для жарких дней. Для лучшего эффекта материал можно дополнительно намочить, чтобы от него испарялось тепло.

• Теплоизоляционные рольставни – традиционные рольставни не гарантируют эффективного охлаждения помещения? В этом случае выбирайте теплоизоляционные варианты. Благодаря специальному покрытию они отражают солнечное излучение и поддерживают нужную температуру в квартире.

• Фольга для защиты от солнца – одним из способов является установка внешней или внутренней солнцезащитной пленки, которая уменьшает количество тепла, проходящего через окна.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.