Медицина и здоровье

Что такое электрокардиограмма

Электрокардиограмма сердца является необходимым медицинским обследованием при обращении в учреждение здравоохранения. Каждый гражданин, который по каким-либо причинам обращается к врачу, обязан пройти минимальное медицинское обследование, в которое входит:

  • Флюорография;
  • Электрокардиограмма сердца;
  • Общие анализы крови и мочи.

Принцип действия

Принцип действия таких аппаратов основан на считывании электрических импульсов жизнедеятельности сердца при помощи датчиков, которые прикрепляются в область сердца. И при помощи самописца данные в виде графика выводятся на бумагу.

Виды приборов ЭКГ

На данный момент существуют как стационарные, так и переносные приборы регистрации сердечного ритма. Стационарные приборы менее подвержены помехам и более громоздкие для перемещения и по этой причине они находятся в медицинских центрах, специализирующихся на лечении сердечнососудистой системы.

Переносными пользуются врачи скорой помощи, для местного определения ритма сердца, и врачи поликлиник для общего диагностирования сердечнососудистой системы.

Причины, при которых стоит обратиться к кардиологу

По заверениям медиков, электрокардиограмму сердца необходимо проходить не реже одного раза в год. А также при проявлениях следующих симптомов:

  • Боль в районе сердца;
  • Аритмия;
  • Ухудшение самочувствия после физических нагрузок;
  • При перенесенных инфекционных заболеваниях;
  • Впервые и последние месяцы беременности.

Сама по себе эта процедура не влияет никоим образом на здоровье человека, так как не излучает никаких радиоволн. Противопоказаний для проведения этой процедуры не существует. Кстати, если вы наблюдаете у себя какие-либо симптомы, из перечисленных, то стоит обратиться в чеховский сосудистый центр — https://chekhovsc.ru/.

Особенности проведения ЭКГ

Проведение замеров следует делать в теплых помещениях, в отсутствии электрических помех, которые могут исказить полученные данные. Пациент оголяется до пояса и оголяет голень, для лучшего получения данных. При прикреплении датчиков используются специальные гели, которые улучшают проводимость электрических импульсов, создаваемые сердечной мышцей.

Заключение

К сожалению, человек по своей натуре не обращается к врачам просто так. Это скорее по какой-либо причине. Важность измерения сердечного ритма также велика как ежегодное флюорографическое обследование. Болезнь лучше предупредить, чем потом ее лечить. Здоровье за деньги не купишь, стоит помнить об этом. А само обследование стоит недорого, чтобы на нем экономить.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.