Общество

Санкции: как это влияет на граждан и почему безработных в 2,6 раз меньше, чем в пик пандемии?

Период активного принятия антироссийских санкций не заставил себя ждать практическими результатами в виде ухода из страны иностранных компаний. Сразу возросла тревога: а как же люди, ведь на этих предприятиях работают тысячи граждан, что с ними?

Контроль ситуации по данным Минтруда

По данным Минтруда, где сразу начали мониторить ситуацию, как только пошли первые декларации об уходе из страны иностранных компаний, сегодня в службах занятости на учете 663 тыс. человек, что 2,6 раз меньше марта прошлого года. Общее число трудоустроенных пока выше, чем уволенных. Контролируются министерством права граждан, находящихся в простое в том числе в части положенных выплат.

Кроме того, во исполнение планов правительства по антикризисным мерам последствий вводимых санкций, — основными приоритетами в этом является поддержка предприятий на сохранение рабочих мест. Заявленные уходы иностранных предприятий становятся реальной угрозой потери работы для многих россиян.

Министерство по данным мониторинга сообщает, что, несмотря на это за март текущего года трудоустроилось более 2 миллионов людей. За этот же период количество вакансий портала «Работа России» составило 1800 тысяч. Следует отметить, что сейчас рост вакансий в основном дают сезонные и временные работы. Большой спрос на рынке труда остается на высококвалифицированные вакансии.

Так в промышленности в связи с развитием производств по импортозамещению большой спрос на трудовые ресурсы инженерных специальностей.

Возможны простои

Наблюдается и развитие тенденций по оформлению простоя предприятий. Наибольший показатель аэропорта Шереметьево, где отправлено в простой 40% работников. В целом значительный рост оформления простоя предприятий службой занятости зафиксирован в начале марта месяца.

Ежедневно оформляются в простой порядка 90-100 тысяч граждан. Это большая цифра, но в целом показатель меньше, чем в период активной пандемии. Наибольшие проблемы предприятий, оформляющих простой, связаны с разрывом логистических связей по причине проблем на границах. Часто страдают компании зависимые от поставки сырья, но есть примеры, когда такие проблемы быстро решаются, находя решение в импортозамещении, как например, в сельском хозяйстве.

Большинство иностранных компаний все же выбирают не кардинальный путь, лишь на время приостанавливая свою деятельность.

Обязанность работодателя

И здесь решения работодателей принимаются по-разному. Есть те, которые выплачивают работникам зарплату в полном объеме, есть предприятия отправляющие работников в отпуска, есть проблемные компании.

Следует иметь визу, что в простое работодатель в соответствии с Трудовым кодексом обязан выплачивать работнику не менее 2/3 зарплаты, если причина простоя по вине работодателя, если по объективным обстоятельствам, как нарушение логистики, тогда платится две трети оклада или ставки.

Для работников, над которыми нависает угроза увольнения в данной сложной ситуации открыта горячая линия Роструда, куда могут обратиться за помощью все нуждающиеся. Это следует знать и понимать, что государство не оставляет один на один со своими проблемами граждан, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.