Общество

Когда отмечается Масленица и Пасха в 2022 году, особенности блинной недели

Традиции блинной недели, даты Масленицы и Пасхи в 2022 году

Масленица – один из старинных русских праздников. В течение недели, называемой блинной, проводят торжества. В эти дни последний раз перед Великим постом и Пасхой верующие лакомятся сытными блюдами, кисломолочными продуктами.

Об этом сообщает 9111.ru

Масленица – «праздник блинов», веселья, народных традиций и гуляний. Пасха – самое большое религиозное торжество в память о спасении Иисусом Христом всего человечества ценой собственной земной жизни.

Когда в 2022 году отмечают Масленицу

Для предков Масленица была днем встречи зимы и весны. Символом праздника выбрали огонь, поэтому по традиции каждый год разжигают костры, поджигают колеса, набивают соломой большое чучело и сжигают его на центральной площади. С популяризацией христианства Масленица была освящена и получила другой смысл. Она стала подготовительным этапом к Великому посту, предваряющему Пасху.

Источник фото: online.ua

У Масленицы нет фиксированной даты – она зависит от числа, когда отмечается Пасха. Блинная неделя начинается за 56 дней до великого праздника. В этот период входит 48-дневный пост. Дата Масленицы в 2022 году – 28 февраля.

Особенности блинной недели

Блинная неделя – это 7 дней Масленицы, каждый из которых сопровождается традициями.

Понедельник. Начинается выпекание блинов. Первый из них дают нищему человеку, чтобы он почтил усопших родных. В гости приходят родственники, чтобы отведать не только блинов, но и другие угощения – вареники с оладьями, ватрушки. В этот день, названный «встречей», набивают соломой чучело и устанавливают его на главной площади.

Вторник. Для молодежи начинается настоящий праздник. Парни и девушки катаются на санях, играют в снежки. Этот день называют «заигрышем».

Среда. Готовят блины с различной начинкой, и даже устраивают конкурсы, у кого они вкуснее. Зять гостит у тещи, лакомится ее угощениями. Поэтому среду называют «лакомкой».

Четверг. Весь день проходят различные гулянья. Водят хороводы, прыгают через костер, делают выпечку в форме птиц, катаются на санях, исполняют народные песни. Поэтому четверг называют «разгуляем».

Пятница. Теща гостит у зятя, а потому этот день называется «тещиными вечерками». Зять должен хорошенько накормить маму жены блинами.

Суббота. Замужние женщины в гостях принимают сестер мужа. Они угощаются блинами, обмениваются подарками. Название этого дня – «Золовкины посиделки».

Воскресенье. Последний день блинной недели, называемый «Прощеным». В храмах проходят специальные службы, прихожане просят друг у друга прощения. Можно ходить на кладбище, париться в бане. На центральных площадях сжигают чучело.

Дата празднования Пасхи в 2022 году

Источник фото: triboona.ru

Главнее Пасхи в календаре религиозных праздников нет. Это радостный, светлый день для каждого христианина, самое значимое торжество. В этот день из мира мертвых вернулся Иисус Христос.

У Пасхи нет фиксированной даты: ее празднуют весной в первое воскресенье после равноденствия и полнолуния. В этом году Пасха приходится на 24 апреля.

Праздник начинается торжественным богослужением в храмах вечером накануне и продолжается пасхальной заутреней утром в воскресенье. В течение всей пасхальной недели христиане приветствуют друг друга словами:

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.