В России

Будут ли новые ограничения и самоизоляция с 7 февраля 2022 года в России: что говорят Медведев и Песков о новом локдауне

Будут ли власти России вводить режим самоизоляции с 7 февраля 2022 года

Стало известно, будет ли введена самоизоляция на территории Российской Федерации с 7 февраля 2022 года. Об этом сообщает издание Lenta.Ru.

Будет ли самоизоляция с 7 февраля 2022 года

В Сети начали распространять слухи о возможной самоизоляции на всей территории РФ. Однако, как отметил Дмитрий Медведев, который сейчас занимает пост заместителя председателя Совета безопасности РФ, никакого локдауна и режима самоизоляции ждать не стоит.

По словам Дмитрия Медведева, в начале пандемии в России, как и во многих странах мира, никто не понимал, что это [COVID-19] такое и как с ним бороться. Сейчас уже есть представление о том, что такое пандемия, теперь страна готова, ведь продолжается производство вакцин. Введение карантина может быть эффективно в некоторых субъектах, но пока о локдауне на федеральном уровне речи не идет.

«Нет смысла в локдауне, особенно в условиях появления новых штаммов. Несмотря на большой рост заболеваемости, локдаун не объявляется, потому что это не имеет смысла», — отметил политик.

Источник фото: Vesti.Ru

Ранее информацию о том, что локдауна и самоизоляции не будет, подтвердил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он заявил, что вопрос о локдауна и самоизоляции не актуален и не обсуждается правительством страны.

Что говорят в Москве о самоизоляции

Москва, несмотря на рост заболеваемости коронавирусом, не собирается вводить локдаун и самоизоляцию. Об этом сообщили в мэрии города. Градоначальник столицы Сергей Собянин считает, что власти пока справляются, медицинские учреждения также держат удар. Несмотря на отсутствие жестких ограничений, в Москве рекомендовали придерживаться режима самоизоляции горожанам старше 65 лет. Это не приказ, а рекомендация, то есть человек может покинуть дом, если нужно.

Источник фото: YouTube

В Кремле неоднократно говорили о том, что локдауна на федеральном уровне не будет, но власти субъектов имеют полное право принимать решение о самоизоляции. Например, как стало известно в конце января 2022 года, власти Крыма ужесточили ограничительные меры для своих горожан. В основном ограничения касаются жителей старше 60 лет и лиц, у которых есть хронические заболевания. Им запретили покидать место проживания. Уйти из дома можно лишь в том случае, если нужно в магазин, за лекарствами в аптеку, выбросить мусор или выгулять собаку.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.