Статьи

«Российская Федерация игнорирует»: Похищение жены экс-судьи Чечни Заремы Мусаевой никто не заметил, заявил юрист Комитета против пыток*

После того, как российские СМИ написали о том, что ее задержали в Нижнем Новгороде, лидер Чечни Рамзан Кадыров заявил, что Янгулбаевым на этом свете не жить. Практически прямые угрозы чеченского лидера российская сторона проигнорировала. Вопросы РФ задал ЕСПЧ.

Зареме Мусаевой может грозить тюрьма за нападение на силовиков. Фото: Pixabay.com

Эта история с загадочным приходом чеченских силовиков в дом Сайди Янгулбаева и похищением его супруги Заремы Мусаевой приключилась почти две недели назад. Ранее «Курьер.Среда» рассказывал, что в дом экс-судьи Верховного чеченского суда приехали десять силовиков прямиком из Чечни для того, чтобы забрать на допрос двух свидетелей — Сайди Янгулбаева и Зарему Мусаеву. Однако самого судью силовикам забрать не удалось.

Полицейские решили действовать кардинально: избили экс-судьбою, адвокатов и юристов Комитета против пыток (признан иностранным агентом в России), а затем фактически похитили босиком и без одежды саму Зарему Мусаеву. И вот прошло 11 дней, однако до сих пор никто  из родственников и представителей Комитета против пыток (признан иностранным агентом в России) не знает, жива ли Зарема Мусаева.

«Какая-то информационная изоляция»: почему никто не знает о состоянии здоровья Заремы Мусаевой

«Курьер.Среда» уже рассказывал эту историю, но чтобы понимать ее масштабы, необходимо напомнить о том страшном дне для семьи Янгулбаевых. 20 января в дом к Сайди Мусаеву в Нижнем Новгороде пришли полицейские. Десять мужчин сказали, что они из Чеченской республики и приехали для того, чтобы самого судьбою и его жену увезти на допрос по одному делу, где они проходят свидетелями. Однако вскоре силовики решили взять пожилую чету силой. Зарему и Сайди, а также адвокатов, которых Янгулбаев успел позвать на помощь, избили. А саму Зарему в бессознательном состоянии увезли в неизвестном направлении. И вот, по словам юриста Комитета против пыток (признан иностранным агентом в России) Сергея Бабинца, все эти 11 дней они не знают о состоянии Мусаевой ровным счётом ничего.

-На наши сообщения о преступлении, на наши жалобы Нижегородские силовики не реагируют. Будем сегодня звонить и готовим новое обращение более расширенное. Адвокаты так и не смогли попасть к Зареме Мусаевой. Якобы она сама написала отказ от адвокатов. Ссылаясь на этот отказ, не пустили вообще никаких адвокатов. Мы попытались запросить материалы административного ареста, но нам их не дали. Попасть пока к Зареме не удаётся, но мы продолжаем попытки и будем их продолжать, пока не попадём к ней. Если, например, не выпускают до момента истечения срока ареста административного, то мы каждый раз будем приходить и каждый раз пытаться к ней попасть. Если не будет получается, то будем жаловаться. Но пока правоохранительные органы всячески саботируют данное направление, потому что нигде не пускают, на жалобы не отвечают. Какая-то информационная изоляция, — рассказывает Сергей Бабинец.

Все сообщения о том, что Янгулбаев-старший уехал за границу вместе с дочерью, Бабинец подтвердил. Правда, не уточнил, находятся ли старший и младший Янгулбаев рядом.

— Относительно Сайди Янгулбаева ничего сказать не могу. Знаю, что он с дочерью уехали за границу. Сейчас они в безопасности. Относительно сына Ибрагима, только сегодня появилась информация. Я видел, что против него возбуждено уголовное дело. Но мы по этим делам не работали и не работаем. Мы своих заявителей от уголовных преследований не защищаем, — поделился Бабинец.

Обращение в Европейский суд

Известно, что юристы Комитета против пыток (признан иностранным агентом в России) от лица своих заявителей обратились не только к силовикам Нижнего Новгорода, но и в ЕСПЧ. В действиях силовиков, рассказывает Сергей Бабинец, были прямые нарушения. Сейчас у России есть время до 7 февраля, чтобы ответить на обращение ЕСПЧ.

-Европейский суд отреагировал. Они поставили вопрос перед Российской Федерацией: до 7 февраля РФ должна ответить на их вопросы. Мы ответы на эти вопросы увидим. Возможно, среди ответов будут процессуальные документы, какие-то показания Заремы Мусаевой, которые мы получить пока не можем. Мы ждём реакции Российской Федерации, но пока вот так.

Обвинения Кадырова, позиция Чечни и Комитета против пыток (признан иностранным агентом в России)

После того, как российские СМИ написали о том, что Мусаева похищена неизвестными людьми, лидер Чеченской республики Рамзан Кадыров заявил, что Янгулбаевым на этом свете не жить. Вообще глава региона не стеснялся в выражениях в адрес Мусаевой и Янгулбаева.

Практически прямые угрозы Кадырова российская сторона проигнорировала. Игнорировать заявления Комитета (признан иностранным агентом в России) Россия продолжает и по сей день. По крайней мере, об этом смело заявляет юрист Сергей Бабинец.

-Обвинения Кадырова были в том, что Калякин является пособником террористов, защищает террористов. Вообще на выходных какие-то люди приходили и расклеивали плакаты оскорбительного содержания в адрес Калякана.

-Какая-то защищённость есть у вас и ваших коллег?

-Понимаете, пытаться защитится можно сколько угодно и даже купить себе какой-нибудь пистолет можно, но когда это пригодится, совершенно непонятно. Если человек захочет в отношении нас совершить какое-либо преступление, то он его совершит в любом случае. Мы можем только обращаться к государству за защитой нарушенных прав, за защитой для наших заявителей. Но нас больше всего сейчас беспокоит судьба Заремы Мусаевой, права которой были нарушены очевидно, — рассказывает юрист Сергей Бабинец.

Дело о нападении на силовиков со стороны больной Заремы Мусаевой

Однако отпускать Мусаеву никто не будет, уверен юрист. Дело в том, что Мусаевой грозит тюремный срок за нападение на силовика: якобы пожилая женщина чуть не выколола глаз одному полицейскому, который ее сопровождал в Чечню. Но все будет понятно после 7 февраля, когда истечёт 15 суток со дня административного ареста Мусаевой.

— Ее должны освободить сразу же. Но мы предполагаем, что в отношении нее либо будет возбуждено, либо уже заведено уголовное дело по факту, который изложил Рамзан Кадыров, что Мусаева напала на сотрудника полиции и чуть не лишила его глаз. В данном случае, если за эту историю будут держаться правоохранительные органы, то в отношении Мусаевой может быть возбуждено уголовное дело по факту нападения на сотрудника полиции. Зарема Мусаева может отправится СИЗО, где она будет находится до момента вынесения приговора, — поделился юрист Комитета против пыток (признан иностранным агентом в России) Сергей Бабинец.

* Признан иностранным агентом в России

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.