Медицина и здоровье

Как получить квоту на операцию в 2022: сколько раз можно получить квоту и что в нее входит

Государство выделяет средства на высокотехнологичную медицинскую помощь.

Получение квоты на операцию. Фото: pixabay.com

Квота не предоставляется на руки пациенту. Денежные средства напрямую переводятся в медицинское учреждение, которое будет оказывать медицинскую услугу. Деньги выделяются из государственного бюджета, поэтому для пациента операция по квоте пройдет абсолютно бесплатно. Подать заявление на предоставление квоты способен любой гражданин.

Получить квоту можно на некоторые вмешательства, которые выходят за рамки полиса ОМС и называются ВМП (высокотехнологичная медицинская помощь). Чтобы ознакомиться с операциями, которые проходят по квоте, нужно обратиться к перечню, например:

  • сложные операции;
  • поддержка новорожденных;
  • ЭКО.

Процесс оформления квоты в 2022 году

Стоит заранее понимать, что получение бесплатного лечения займет много времени. Необходимо собрать документы, пройти медицинские комиссии, а затем уже дождаться одобрения.

Направление от врачебной комиссии

Сначала необходимо обратиться к лечащему врачу за направлением на обследование такое, как МРТ, коронография и другие исследования. После сдачи анализов пациентом в поликлинике проходит заседание, на котором комиссия решает, насколько целесообразно выдать квоту. В случае одобрения пациент получает направление от главного врача, с которым можно подавать заявку.

Комиссия в Министерстве здравоохранения Российской Федерации

Пациент может самостоятельно подать заявку через МФЦ или Госуслуги, либо обратившись в Министерство здравоохранения Российской Федерации лично. Также можно предоставить документы клинике, и уполномоченные лица проведут необходимые действия.

Какие потребуются документы:

 

  • согласие на обработку личных данных с подписью самого пациента;
  • копия паспорта/свидетельства о рождении;
  • выписка из медицинской карты пацинта, которая выдана направляющим на квоту медицинским учреждением;
  • результаты обследований пациента, которые подтверждают необходимость получения квоты;
  • подписанное направление ВМП главным врачом медучреждения;
  • копия ОМС и СНИЛСа.

Комиссия решает, насколько необходима квота. Обычно процесс рассмотрения – около 10 дней. Некоторые случаи рассматриваются в срочном порядке, когда речь идет о безотлагательной операции.

Медкомиссия в принимающей пациента клинике

Завершающий этап – получение документов и квоты от Министерства здравоохранения Российской Федерации. На месте врачи клиники решают, возможно ли проводить лечение. В случае положительного вердикта назначается дата госпитализации и оформляется вывоз пациента в клинику.

Количество квот определяется компетентными органами и ограничено.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.