Общество

Пропавших в снежной метели в Мурманской области папу и его 8-летнего сына нашли спустя сутки. Охотник и местные рассказали о чудесной истории спасения

Жительница посёлка Никель заявила, что 17 января в посёлке была отличная погода. Видимо, по этой причине отец и сын всё-таки решили уехать далеко от посёлка — к озёрам Заяц и Восьмерка. Охотник со стажем из соседней области Илья поделился: пропавшим помогла экипировка и правильные действия отца.

В Мурманской области сутки искали пропавшего отца с сыном. Фото: МЧС России по Мурманской области

В Мурманской области второй день бушует непогода: закрыт аэропорт, перекрыты трассы, заметены города и местные стараются просто не выходить на улицу без особой нужны. Казалось бы, все предупреждены, все сидят дома и ждут, когда метель утихнет, однако именно в самую непогоду, 17 января, из посёлка Никель на снегоходе уехали двое и пропали. К счастью, все уже нашлись и медленно, но верно возвращаются домой, но эту поучительную историю, хоть и с хорошим концом «Курьер.Среда» решил рассказать сегодня, 18 января.

«Поехали кататься на снегоходе»: как пропали 45-летний Михаил и его маленький сын

Новость о пропаже двух местных жителей разлетелась сначала по пабликам, а потом и по федеральным СМИ. 8-летнего мальчика и его папу Михаила стали искать не только МЧС, но волонтеры и местные жители. Как рассказала журналисту жительница посёлка Никель «Курьер.Среда» Екатерина, вчера в посёлке была отличная погода, видимо, по этой причине отец и сын всё-таки решили уехать далеко от посёлка — к озёрам Заяц и Восьмерка.

-В посёлке было спокойно. Да, метель была, но часа 2 только вечером, примерно в 16:00. Весь день была тишина, ветра и снега вообще не было. Поэтому они и выехали на снегоходе, видимо. Мы не искали, не участвовали в поисках, но сильно переживали, смотрели сводки, ждали и очень надеялись, — рассказала Екатерина.

Известно, что на поиски Михаила и его сына сначала отправили 4 единицы техники, затем и присоединились волонтёры, простые жители. Мужчину и его сына искали почти сутки. И, к счастью, нашли живыми и невредимыми.

«Новогоднее чудо»: как нашли пропавшего  на снегоходе в Мурманске 45-летнего Михаила и его 8-летнего сына

Из-за сложной погодной ситуации найти отца и сына живыми практически никто не надеялся, по крайней мере, из местных. Однако, кто-то сказал, что у Михаила были еда, вода и палатка на всякий случай. Позже эта информация подтвердилась. Вновь появилась надежда, которая не подвела: днём 18 января Михаил вышел на связь с МЧС сам и рассказал, что же приключилось. Как оказалось, снегоход сломался, а батарея в телефоне почти разрядилась. Поэтому они решили идти домой пешком, с собой у них еда, они тепло одеты и медицинская помощь им не нужна. В пресс-службе МЧС России по Мурманской области рассказали, что сотрудники выехали к пропавшим навстречу.

— Сами вышли на связь с ведомством. Мы размещаем всю информацию у себя на официальном сайте. Сейчас выехали к пропавшим сотрудники. Им медицинская помощь не нужна, чувствует себя нормально, — сообщили в региональном МЧС «Курьер.Среда» 18 января.

Родственница Михаила Елена, пока отвечать на вопросы «Курьер.Среда» о спасении Михаила и его маленького сынишки не спешит. Кстати, на вопросы отказались отвечать и инфорги спастельного отряда Мурманской области.

Новость о спасении земляков нашла отклик в сердцах жителей Никеля. Вот что пишут пользователи о чудесном спасении Михаила и его сына.

-Кто бы сомневался, что у них сломается снегоход! Это же нужно додуматься до такого, — на снегоходе добираться на «кулички»! Адекватный человек такого не придумает, зимой поехать даже на авто опасно! Там ведь ни связи, ни дорог, «опасно втройне»! Простите, но этот папаша какой-то странный, ребёнка очень жаль, — делилась местная жительница в соцсетях.

А охотник со стажем из соседней области Илья поделился: пропавшим помогла экипировка и правильные действия отца.

— Я часто уезжаю сам за горы на охоту. Бывало всякое: и заметало палатку, и снегоход ломался на половине пути, и даже телефон вообще не включался. В их случае их спасла экипировка и действия отца. Да, их поискали сутки, но они живы и здоровы. Сами дозвонились и сами идут. Но я никогда своих детей не брал с собой. А в Мурманске в эти дни беда с погодой, что их повело на рыбалку в метель — загадка, конечно. Но видно, что мужик не в первый раз ездит с ребёнком,  — поделился охотник Илья с «Курьер.Среда» 18 января.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.