Славяне. Родная вера. Веды.

19 января – Турицы: как славяне мальчиков в этот день посвящали в мужчин. Кто такие «туры» и все традиции праздника

В этот день наши предки проводили испытания для мальчиков в честь дикого быка.

В этот день в народе почитался дикий бык — тура. Фото: Pxfuel.com

19 января славяне отмечали важный праздник — Турицы. В этот день народ почитал тотемного зверя — дикого быка, тура. В честь сильного животного проводились испытания для подрастающих мальчиков, которые вскоре станут мужчинами.

Турицы проходят в период закрытия святок — времени гадания и празднества. Тур, древнейшее животное, неспроста являлось объектом поклонения для славян. Считается, что именно тур — материальный союз великих Велеса и Перуна. Этот зверь является покровителем праздника и веселья. Кроме этого, тур являлся символом отваги, силы и благородства. Он всегда готов защитить стадо от недруга.

Именно поэтому в период Турицы было важно показать силу. Мальчики проходили испытания, чтобы стать мужчинами. Для этого каждый из юношей должен был повалить тура. Именно так он мог доказать, что готов защищать свой дом и свою семью. В этом испытании проявлялась смекалка, храбрость и сила. Без этого одолеть быка не получится. Из рогов побежденных туров было принято мастерить луки и кубки.

Кроме этого, в Турицы существовала еще одна интересная традиция, связанная с быками. Молодые люди наряжались турами и заигрывали с девушками, подталкивая их. А пастухи становились главными гостями любого стола, ведь именно они защищают стадо, подобно турам. Девушки же проводили гадания в честь уходящих святок, чтобы узнать о будущем суженом, счастье и удаче.

Кроме этого, 19 января Русская православная церковь отметит Двунадесятый праздник: Крещение Господне. В этот день существует несколько важных традиций: освящать воду и погружаться в прорубь. Все это пошло от знаменательного событий, произошедшего в этот день почти 2000 лет назад: Иисус Христос принял крещение в Иордане. Во время таинства к нему явился Святой Дух, который назвал Иисуса Сыном Бога.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.